Внесение изменений в языковой Закон

Внесение изменений в языковой Закон

Поправки в новый языковой Закон, которые станут первыми изменениями принятого законопроекта, будут предусматривать увеличение до 20-30% барьера, необходимого для придания языку статуса регионального. Это объясняется объективной необходимостью их внесения.

В существующей редакции языкового Закона регламентировано, что для получения статуса регионального языка, таковым должны пользоваться 10% от числа жителей региона. Для русского языка эта норма действует в 13 из 27 регионов Украины.

Некоторые парламентарии считают, что уровень, который необходим для придания русскому языку статуса регионального, необходимо поднять с 10% до 20-30%. Помимо этого, имеется необходимость убрать первую часть из формулировки «можно использовать вместо языка или одновременно с ним, так как по сути языки должны сосуществовать, а не исключать друг друга.

О внесении таких изменений в языковой Закон и шла речь на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем. Они могут быть приняты в будущем, в частности, в сентябре.