О внутриведомственном взаимодействии судебных органов в Германии. Пример из практики: наследование объекта недвижимости с его переоформлением

О внутриведомственном взаимодействии судебных органов в Германии. Пример из практики: наследование объекта недвижимости с его переоформлением

Ко мне обратился гражданин из СНГ, отец которого имел объект недвижимости в Германии и необходимо было переоформить этот объект вследствие вступления в наследственные права.

Разумеется суть публикации не в том, как происходил весь долгий процесс сбора документов, их надлежащее оформление и предоставление в наследственный суд по месту нахождения объекта.


Ранее в серии моих публикаций о наследственнном праве Германии (1, 2, и 3) уже указывалось на особенности и многообразие видов заявлений на выдачу наследственного удостоверения для вступления в права наследника.

Вот и в этом случае был выбран правильный инструмент и подано заявление с правильным обоснованием и ссылками на соответствующие нормы наследственного права.

Разумеется после судебного процесса и многократных уточнений, переписки с наследственным судом и переговорами наступил момент, когда все вопросы были исчерпаны и выдаче наследственного удостоверения казалось бы ничто не препятствовало.

Напомню, что получение такого удостоверения наследника необходимо для его дальнейшего предоставления в регистр недвижимости, где осуществляется исправление записи в регистре относительно объекта недвижимости и его новым собственником становится наследник.

Каково же было моё удивление, когда вместо наследственного удостоверения из наследственного суда пришёл краткий ответ (см. приложение 1)* в котором сообщалось, что в выдаче удостоверения заявителю нет необходимости и оно просто передаётся прямо в судебный регистр, на основе чего и будет произведена перерегистрация объекта.

Спустя короткое время из регистра недвижимости пришло сообщение (см. приложение 2)** из которого видно, что на основе документации из наследственного суда объект переписан на имя наследника с просьбой о проверке им правильности написания всех его данных в регистре.

Процесс с наследственным судом длился более полугода, поскольку наследник не мог лично присутствовать в Германии при подаче заявления и нотариальном оформлении всех документов.

Видимо понятие «процессуальной экономии», о котором я уже упомянал в моих публикациях ранее, распространилось в данном случае и на «внутриведомственную коммуникацию» судебного аппарата, в результате чего, наследнику было «сэкономлено» заявление в регистр недвижимости с приложением очередной массы документов, напр. наследственного удостоверения.

Регистр просто сообщил: «...мы удостоверились и убеждены в правомерности наследования и необходимости изменения записи в регстре...» ссылаясь при этом на § 55 GBO (Порядка регистрации объектов недвижимости).

Остаётся пожелать себе и всем коллегам, чтобы судебные инстанции почаще применяли этот принцип экономии путём убеждения друг друга в интересах клиента.
____________________
* Приложение 1
** Приложение 2