Если ВЫ затопили соседей...

Если ВЫ затопили соседей...

Ситуация, когда Вас затопили соседи сверху – довольно привычная. Алгоритм ее разрешения известен и тактика поведения пострадавшего не вызывает особых вопросов.

А как себя вести, если затопили Вы?

1. Первым делом идите к соседям и пытайтесь договориться. Это спасет ваши нервы и позволит избежать судебного разбирательства.
2. Если договориться не удалось…
Соседи обязательно обратятся в управляющую компанию, которая составит акт о затоплении квартиры, форма которого предусмотрена Правилами содержания домов и придомовой территории от 17.05.2005 г. № 76. Вам лучше присутствовать при его составлении. По крайней мере, вас должны ознакомить с ним позже под роспись. Если же вы не согласны с содержанием акта, можете его опротестовать путем письменного обращения в эту же компанию.
3. В случае, если вы считаете, что причина «происшествия» заключается в аварийном состоянии труб (стояка), за исправностью которых должна следить управляющая компания, вы можете инициировать составление акта, где такое состояние труб будет отображено. При необходимости вы имеете право провести независимую (платную) экспертизу состояния водопроводных труб, результаты которой будут главным вашим козырем в дальнейшем судебном разбирательстве.
4. Обращайтесь в суд, если:

  • не согласны с суммой компенсации, которую вас заставляют уплатить;
  • считаете, что причина «затопления» ваших соседей – аварийное состояние трубопровода.
В этом случае ответчиком будет управляющая компания.

Всего доброго!