Участие УАБД в организации конференции в Италии

Участие УАБД в организации конференции в Италии

ГВУЗ "Украинская академия банковского дела Национального банка Украины" активно и целенаправленно расширяет границы международного сотрудничества и воплощает в жизнь новые масштабные проекты.

На этот раз по общей инициативе Академии, Центра банковского дела и корпоративного управления ГВУЗ "УАБД НБУ" и коллег с кафедры бизнес-администрирования университета Пизы была проведена международная научно-практическая конференция "Corporate Governance and Regulation: Outlining New Horizons for Theory and Practice" (" корпоративное управление и регулирование: определение новых горизонтов для теории и практики ";).

Конференция была проведена 19 сентября на базе итальянского университета г. Пизы. В организационный комитет конференции со стороны Академии входили Проректор по научной работе Козьменко С.Н., профессор кафедры международной экономики Костюк О.М., аспиранты кафедры международной экономики Говорун Д.А., Мозговой Я.И., Лапина Ю.Г.

Международная конференция стала целенаправленно продолжением многолетнего сотрудничества профессора кафедры международной экономики Академии Костюка О.М. и профессора университета Пизы Джулии Романо в области исследований корпоративного управления. Главной целью конференции стал поиск "новых перспектив" относительно того как реформировать регулирование корпоративного управления на национальном и международном уровнях для минимизации системных рисков и совершенствования финансовых учреждений.

Местом проведения конференции был избран отель Santa Croce in Fossabanda, который размещен на территории древнего доминиканского монастыря, который возник на этом месте в 1325 году. Уникальная атмосфера помещений где проходила конференция прекрасно дополняла и подчеркивала фундаментальность мыслей и идей, произносимых докладчиками. Для участия в конференции собрались эксперты из 14 стран мира, которые представляли ведущие университеты и организации Италии, европейских стран и Азии.

Конференция началась с приветственного слова проректора двух ВУЗов: от Университета Пизы - Марко Гуидо и от ГВУЗ "УАБД НБУ" - С.М. Козьменко и сопредседателей организационного комитета конференции - О.М. Костюка и Джулии Романо. Они поздравили всех присутствующих и пожелали им плодотворной работы, чтобы участники смогли внести свой вклад в решение важных экономических и правовых вопросов, а конференция стала толчком к созданию новых партнерских связей, деловых знакомств.

Далее слово было предоставлено основным докладчикам. Донато Масчиандаро, профессор, заведующий кафедрой Экономики финансового регулирования, директор Научного центра финансового регулирования и центральных банков, университет Боккони (Италия). Профессор Масчиандаро является консультантом по вопросам экономики в Банке Нидерландов, МВФ, ООН, Всемирного Банка и т.д.. В своей речи он осветил вопросы макро и микроэкономического развития экономики, регулирования и стабильности деятельности банковских учреждений до и после кризиса. Значительное внимание было уделено так называемому "пруденциального" регулированию в банковской сфере, который стал очень популярным на международных финансовых рынках. В конце речи докладчиком были сделаны выводы относительно необходимых направлений реформирования регулирования финансовой сферы с помощью политических и экономических инструментов для усиления стабильности банковского сектора.

Следующим ключевым докладчиком стал профессор престижной бизнес школы Франции, заведующий кафедрой корпоративных финансов университета HEC Paris - Ульрих Хеге. Профессор Хеге также является членом исполнительного комитета Европейской финансовой ассоциации, и входит в экспертный совет Министерства Финансов и Министерства устойчивого развития Франции. В своем докладе он рассмотрел важные вопросы собственности в корпорациях, сделав интересные выводы относительно взаимосвязи блокхолдерив, левериджа, долга и выплат дивидендов.

Выступления ключевых докладчиков были последовательно продолжены презентациями сделанными на пленарной сессии конференции. Пленарные доклады были сфокусированы на важных вопросах аудита, национализации банковских учреждений в кризис и корпоративного управления в европейских банках.

Далее деятельность конференции была разделена на 3 параллельные сессии: "Корпоративное управление и регулирование: общие вопросы", председатель секции профессор Паола Ферретти, Университет г. Пизы (Италия), "Совет директоров: общие вопросы", председатель секции профессор Патрик Велье, Университет г . Гамбург (Германия) и "Корпоративное управление и регулирование в банковских учреждениях", председательствующий профессор Маркус Стигльбауер, Университет г. Нюремберг (Германия).

В рамках трех секций докладчиками были раскрыты актуальные вопросы корпоративного управления в банках и финансового регулирования как с фокусом на конкретные регионы так и в глобальной перспективе. Академия также была представлена ​​докладом аспирантов кафедры международной экономики Говоруна Д.А. и Мозгового Я.И. по теме корпоративной социальной ответственности в банках. Оживленное обсуждение и дискуссии не утихали и во время кофе пауз: рождались идеи новых исследований, совершенствование имеющихся наработок, инициирования совместных проектов и сотрудничества.

Приятным завершением конференции стала ужин в ресторане Leopolda Stazione di Restoro, расположенный в историческом здании г. Пизы.

Сотрудничество над проектом конференции стала уже вторым опытом Академии по участию в организации научных мероприятий за рубежом. С каждым подобным мероприятием на международной арене надежно закрепляется положительный имидж ГВУЗ "УАБД НБУ" как ведущего научного центра Европейского образца.