В Википедии появился модуль для преподавателей

В Википедии появился модуль для преподавателей

В украинской Википедии включили специальный программный модуль, разработанный для преподавателей высших учебных заведений.

Модуль создан в рамках образовательной программы Википедии - инициативы, призванной помогать преподавателям интегрировать написания Вики-статей в учебный процесс как одну из форм самостоятельной работы студентов, частично или полностью заменяет традиционные письменные работы.

Википедия дает возможность студенту уже в рамках обучения создать нечто полезное для общества, получив за это баллы так же, как и традиционной письменную работу. Чтобы облегчить преподавателям оценку вклада, который студенты сделали в Википедии, а также способствовать эффективной координации действий и помощи со стороны сообщества волонтеров Википедии, Фонд Викимедиа разработал программный модуль "Education program". Благодаря усилиям редакторов Википедии, которые создали украинский перевод этого программного модуля, теперь он работает также и в украинском языковом разделе свободной энциклопедии.

Необходимо отметить, что написание статей в Википедии имеет ряд преимуществ перед бумажными работами. Прежде всего, это повышает значимость работы студента, ведь его статья может быть полезной большому количеству людей. К тому же, студенты учатся писать в энциклопедическом стиле, где основную роль играют факты, нейтральная точка зрения и ссылки на авторитетные источники. Кроме того, редактирование Википедии - это полезный опыт как для студента, так и для преподавателя, поскольку в Интернете существуют тысячи сайтов, работающих по технологии вики.
1  
17 Октября 2014 17:04:36
А в университетах Германии источники "википедии" считаются очень "низким вкусом" и дажа запрещены для цитат в научных работах.
Большенство профессуры, которая училась во времена, когда небыло ни нета, ни "мобилы" вообще непользуется этими "знаниями из нета".
А работники отделов кадров компаний имеют в своём лексиконе понятие "Вики-знаток" (Wiki-Fachman), что с насмешкой употребляется к тем "мэнеджерам"-претендентам на увольнение или явно бесперспективным кандидатам на собеседованиях, которые "черпают" свои НЕзнания из "Гугло-Вики"-библиотеки.
Уже молчу про недавний скандал, в котором выяснилось, что написание "научных" и других контентов в "ВикиСвалку" заказывалось и проплачивалось.
Делайте выводы, чем гордиться, знанием или "доступом к гугло-вики-контенту".
Ссылка 1  
0  
26 Октября 2014 20:34:24
В России информация из источника "Википедия" признаётся, как электронная библиотека и может быть использовна в качестве доказательства в суде.
Родитель Ссылка 0