УАБД НБУ: делимся опытом со школьными библиотекарями

УАБД НБУ: делимся опытом со школьными библиотекарями

«Надо начать делиться идеями, потому что на уровне слов ничего не происходит» - под таким лозунгом 21 января 2015 в научной библиотеке академии состоялся тренинг «Инновационные формы социокультурной работы: опыт научной библиотеки академии» для библиотекарей школ Сумского района.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Школа библиотечных инноваций», который уже пятый год успешно осуществляет научная библиотека УАБД НБУ.



Его тема весьма актуальна, поскольку на сегодня основными требованиями к библиотекарям является умение внедрять инновации, быть креативными, мобильными, овладевать перспективные технологии и методы работы с читателями.

Начался тренинг по презентации библиотеки, во время которой присутствующие ознакомились с современными формами и методами ее работы, мощной сетью новейших телекоммуникационных технологий и широким спектром сервисного обслуживания пользователей.

После экскурсии состоялось обучение современным методикам и инновационным формам работы в социокультурной деятельности библиотек.

Ведущий библиотекарь Стельмах А.М. поделилась опытом работы библиотеки академии по данному вопросу и рассказала об организации и проведении различных массовых мероприятий: флешмобов, исторических представлений, тематических акций, видео-мостов, нетрадиционных книжных выставок и др.

Особенно заинтересовал школьных библиотекарей тренинг по созданию выставок-инсталляций как разновидности неформатной книжной выставки с интересными дизайнерскими выходками с использованием книг, нетрадиционным подходом к представлению информации пользователям.

Мероприятие оказалось очень полезным для библиотечных специалистов и дал им возможность ознакомиться с практическим применением инновационных форм и современных технологий в работе библиотеки, направленные на популяризацию книги и чтения, обменяться мнениями и опытом по этому вопросу.