Из художественного собрания 90-ых...

Из художественного собрания 90-ых...

Под таким названием 4 декабря 2013 в галерее искусств "Академическая" открылась выставка картин. На суд зрителей представлены 18-ть работ 18-ти известных (а в 90-х годах - не очень известных, еще молодых) сумских художников. Это легендарная коллекция произведений искусства начала 90-х, история которых связана с образованием первой частной картинной галереи "Астра".

С. Артемчик, И. Гапоченко, Г. Гидора, Б. Данченко, М. Жулинский, В. Кабаченко, А. Липницкая, Н. Негреба, В. Ратнер, А. Садовский, С. Сергеев, М. Юденков - эти и другие фамилии художников давно уже на слуху у многих сумчан, их произведения полюбились землякам.

По-разному сложилась судьба авторов этих работ, некоторые давно проживает за пределами Сум, Украина, некоторые ушел из жизни ... Каждый художник имеет свой стиль, свое мировоззрение. Но всех их объединяет одно: свою творческую деятельность они начинали в 90-е годы - нелегкие, бурные годы становления молодой независимой Украины, нашей новой жизни. А для молодых художников 90-е годы были еще и глотком свежего воздуха после жестких советских рамок и строгих требований к художникам творить только в духе социалистического реализма. Поэтому, почувствовав свободу, и начали экспериментировать сумские художники, создавая невиданные до этого картины. Даже с высоты сегодняшнего все эти работы интересны и индивидуальны.

Во время этого творческого мероприятия руководитель галереи С.И. Побожий предложил присутствующим посмотреть фильм о художественную коллекцию, а затем предоставил слово многим художникам и искусствоведам, которые поделились впечатлениями от выставки и воспоминаниями о тех далеких временах, когда формировалось собрание картин. Очевидцы вспомнили, как в 90- х годах прошлого века фирма "СБТС" обратилась к художнице и бывшей сотрудницы художественного музея Аллы Липницкий с просьбой помочь в создании первой частной коллекции картин "Астра". Хотя и необычным был по тем временам этот проект, но он оказался успешным: в коллекцию попали лучшие произведения сумских художников. Впоследствии эта коллекция перешла к сумского журналиста и краеведа Николая Чугая. После смерти Николая Марковича собрание оставалось у его вдовы. На сегодня коллекция в частной собственности.


Отрадно, что у студентов и сотрудников академии появилась возможность ознакомиться с работами известных сумских художников. Посетите галереи "Академическая", и вы погрузитесь в неповторимый мир искусства.