Школа юного экономиста - итоги работы за последний месяц 2014 года

Школа юного экономиста - итоги работы за последний месяц 2014 года

Подводим итоги встреч преподавателей кафедры теоретической и прикладной экономики со школьниками города Сумы за последний месяц 2014 года.

В течение последнего месяца кафедра продолжала активно сотрудничать со школами нашего города, проводя лекции и консультации в Школе юного экономиста.

Школа юного экономиста - образовательная программа, позволяющая углубить знания старшеклассников в экономике, развить навыки предпринимательства, повысить экономическую, финансовую и инвестиционную грамотность, развить общий кругозор учащихся и помочь сделать правильный выбор будущей профессии. Кроме курса лекций в рамках работы Школы проводится подготовка слушателей к конкурсам, олимпиадам, в т.ч. МАНУ.

В течение указанного периода произошли такие встречи:

- Доцент кафедры теоретической и прикладной экономики Н.М. Нилова встретилась с учениками 10-го класса Сумской общеобразовательной школы №3 с лекцией на тему: «Создаем цену или« План Остапа Бендера ».

На примере романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» рассматривалась ситуация как Остап Бендер пытался «покорить» город «Васюки».

На занятии были освещены следующие вопросы: внешние факторы процесса ценообразования, как определить цену товара, разработка стратегии ценообразования, ценовая тактика, или как корректировать цену.

А с темой «Проблема каждого: где взять, а потом куда девать?» Наталья Марковна посетила 10-А класса школы №4, где учащиеся получили ответы на основные вопросы, связанные с деньгами.

- Преподаватель кафедры А.В. Исаева провела занятия в академии с учениками старших классов сумских школ по теме «Человеческий капитал как экономический ресурс». Во время занятия слушатели имели возможность сформировать общее представление о капитале в целом и его уникальную составляющую - человеческий капитал. Были рассмотрены следующие вопросы: особенности человеческого капитала и его значение в современной экономике, капитал здоровья как фундамент развития всех составляющих капитала, как осуществляется инвестирование в человеческий капитал и проблемы в этой сфере существуют в Украине. Школьники активно участвовали в обсуждении вопросов темы, проявляя к ней большой интерес.

- С темой «Как народы богатеют и есть ли шанс в Украине?» Перед старшеклассниками школ №27 и №4 выступила доцент кафедры М.И. Синюченко. Также Майя Ивановна встретилась с учениками 9-Г класса школы №29 с лекцией «ли в деньгах счастье?». Во время лекции слушатели узнали о сущности денег, закономерности возникновения и удовлетворения потребностей, а также об основных принципах избрания перспективных рынков. Ученики 10-А класса ознакомились с вопросом «Современные деньги в современной экономике», в рамках которого рассматривались особенности бумажного монометаллических золотого денежного обращения и механизмы денежной эмиссии.

- Доцент кафедры И.В.Ткаченко прочитала лекцию «Новые источники энергии - залог стабильного будущего» для учащихся 9-А класса школы №27, рассмотрев вопрос альтернативных источников энергии и их экологическую составляющую, вопросы энергетического потенциала и суверенитета Украины.

- Тема «С чего начать свой бизнес?» Рассматривалась А.Н. Дутченко с учениками 9-А класса школы № 4. Во время лекции учащиеся узнали о таком: какими качествами должен обладать бизнесмен, как и из чего начать свой бизнес, как анализировать конкуренцию и определять цену продукции.

- В Сумской специализированной школе № 9 и общеобразовательных школах №29 и №4 аспирант кафедры М.А. Дмитерко провела лекцию на тему: «Европейские перспективы Украины». На лекции рассматривались вопросы: «Предпосылки создания Европейского Союза», «Показатели экономического развития стран-членов ЕС», «Положения соглашения об ассоциации Украины с ЕС и его возможные последствия».

Кроме лекций в контексте работы Школы юных экономистов старшим преподавателем кафедры Н.Н. Гузь проведена консультация по написанию учащейся научно-исследовательской работы МАНУ для учеников школы № 17.

С нового года Школа продолжит свою активную работу, расширяя тематики и совершенствуя методы сотрудничества со школами г. Сумы.