Экономическая концентрация - под усиленный контроль

Экономическая концентрация - под усиленный контроль

Принятие Верховной Радой Украины Закона «О внесении изменений в Закон Украины« О защите экономической конкуренции »(относительно повышения эффективности системы контроля за экономическими концентрациями)» (далее - Закон) без преувеличения является ключевым событием для всех практикующих юристов в сфере законодательства о защите экономической конкуренции и значительной части бизнеса.

Основной интригой перед принятием Закона во втором чтении было то, какой же будет финальная редакция документа, проголосованная депутатами. Ведь, как правило, никто не решается прогнозировать финальные редакции законопроектов, которые выходят из украинского парламента.

Принят Закон предусматривает достаточно существенное увеличение стоимостных показателей, достигнув которых участники сделки должны обращаться за разрешением в Антимонопольный комитет Украины. Законом вводится так называемый двухступенчатый тест для вычисления стоимостных показателей. Первый предполагает, что оба участника концентрации должны осуществлять деятельность в Украине или иметь активы на территории Украины. Второй допускает, что для необходимости обращения за разрешением в комитет может быть достаточно и одного участника концентрации, который имеет более значительные продажи или активы в Украине, при условии, что этот участник является объектом приобретения. Правда, финальная редакция Закона содержит уточнения, к приобретаемой зачисляются также продавец и все связанные отношениями контроля субъекты хозяйствования. В результате, нерешенной осталась ситуация, когда, например, объект приобретения вообще не осуществляет деятельности и не имеет активов в Украине, но продавец, с которым полностью теряются отношения контроля, достигает установленных финансовых показателей. В таких случаях должны старую проблему исключительно технического достижения финансовых показателей и никакого влияния сделки на конкуренцию в Украине.

Тем не менее, Законом предусмотрена упрощенная процедура рассмотрения для таких заявлений, чего не было раньше. Трансакции, которые не имеют вообще или имеют незначительное влияние на конкуренцию в Украине, однако все же достигают установленных Законом финансовых показателей, будут рассматриваться комитетом в течение 25 дней со дня поступления заявления.

Еще одной положительной новеллой стало введение на уровне закона официальной процедуры предварительных консультаций с органами комитета по информации и документов, необходимых для рассмотрения заявления. Правда, соответствующая процедура предусмотрена для тех субъектов хозяйствования, которые уже фактически обратились в комитет по заявлению на получение разрешения. Поэтому из проекта была исключена возможность любого участника концентрации (потенциального заявителя) обращаться в комитет за проведением консультаций. Учитывая ограниченность ресурсов комитета, а также наличие возможности получения предварительных выводов относительно концентрации для потенциальных ее участников, финальная версия выглядит более взвешенной в этой части.

Бесспорно, принятие Закона №2168а является значительным шагом вперед в реформировании законодательства о защите экономической конкуренции. Однако важным остается также и то, как соответствующее законодательство будет применяться и толковаться Антимонопольным комитетом. Именно разумность подходов комитета к толкованию устаревших и бюрократических норм, которые все еще присущи, по крайней мере некоторым нормативно-правовым актам, утвержденных самым комитетом, является основным индикатором прогресса реформ.

Напомним, что 26.01.2016 г.. Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины« О защите экономической конкуренции »(относительно повышения эффективности системы контроля за экономическими концентрациями)».

В частности, законом устанавливается, что концентрация может быть осуществлена ​​только при условии предварительного получения разрешения Антимонопольного комитета Украины или административной коллегии Антимонопольного комитета Украины в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 22 этого Закона и другими нормативно-правовыми актами, если:

Совокупная стоимость активов или совокупный объем реализации товаров участников концентрации, с учетом отношений контроля, за последний финансовый год, в том числе за рубежом, превышает сумму, эквивалентную 30 млн евро, определенную по официальному валютному курсу, установленному Национальным банком Украины, действовавшему в последний день финансового года. При этом стоимость (совокупная стоимость) активов или объем (совокупный объем) реализации товаров в Украине не менее чем в двух участников концентрации, с учетом отношений контроля, превышает сумму, эквивалентную 4 млн евро, определенную по официальному валютному курсу, установленному Национальным банком Украины, что действовал в последний день финансового года.

Совокупная стоимость активов или объем реализации товаров в Украине предприятия, по которому приобретается контроль, или субъекта, активы, доли (акции, паи) которых приобретаются в собственность или полученные в управление и пользование, или хотя бы одного из основателей создаваемого предприятия, с учетом отношений контроля, за последний финансовый год превышает сумму, эквивалентную 8 млн евро, определенную по официальному валютному курсу, установленному Национальным банком Украины, действовавшему в последний день финансового года. При этом объем реализации товаров хотя бы одного другого участника концентрации, с учетом отношений контроля, за последний финансовый год, в том числе за рубежом, превышает сумму, эквивалентную 150 млн евро, определенную по официальному валютному курсу, установленному Национальным банком Украины, действовавшему в последний день финансового года.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под №2168а.