Судиться будет дешевле?

Судиться будет дешевле?

В Верховную Раду Украины внесен очередной законопроект, направленный на уточнение порядка уплаты судебного сбора, а именно законопроект №4141 от 24.02.2016 г. Документом предлагается урегулировать вопрос, связанный с уплатой судебного сбора в случае подачи исков не имущественного характера.

Речь идет о действующую норму, согласно которой, в случае, если иск содержит несколько требований не имущественного характера, истец должен уплатить судебный сбор из расчета за каждое требование. А это 551,2 грн за каждое требование для физического лица и 1378 грн для юридических лиц. К тому же, при подаче, например, административного иска, часто необходимо и признать действия или бездействие неправомерными (первое требование), и обязать орган государственной власти осуществить какие-то действия (второе требование). Таким образом обычный иск об обжаловании неправомерных действий государственных органов может требовать уплаты более 1 тыс. грн судебного сбора. Следует отметить, что часто это довольно обременительным для истца. Поэтому, с точки зрения истцов, предложенный проект является положительным. В то же время, следует отметить, что судебный сбор, направляется на финансирование судов, поэтому суды от этого закона несколько теряют.

Считаем, что в проекте целесообразно было бы просто исключить из текста действующего закона положение о том, что судебный сбор платится за каждое требование, но и прямо предположить, что за не имущественные иски судебный сбор платится как за одно требование. Это позволит избежать недоразумений при подаче исков в будущем.

Наряду с этим, считаем, что сейчас в Украине также существует некоторая неопределенность при представлении административных исков, результат рассмотрения которых определенным образом влияет на имущественное положение истца. Суды считают такие иски имущественными, хотя по сути обжалуются действия (бездействие) государственных органов. Так, например, при обжаловании налоговых уведомлений-решений на большую сумму необходимо оплатить 1,5% судебного сбора, в отдельных случаях достаточно значительной суммой (особенно для юридических лиц). Считаем, что эту ситуацию желательно было бы исправить, учитывая такие изменения в законопроекте №4141.

Напомним, что

24.02.2016 г.. В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4141 о внесении изменений в ст. 6 Закона Украины «О судебном сборе» (относительно устранения ограничений в доступе к правосудию). По мнению инициаторов проекта закона, его принятие поможет уменьшить судебный сбор при подаче административных исков.

Проектом предусмотрено внесение изменений в ч. 3 и 6 ст. 6 «Порядок уплаты судебного сбора» Закона Украины «О судебном сборе» по изъятию норм, согласно которым судебный сбор за иск не имущественного характера уплачивается по каждому требованию не имущественного характера и в полном объеме каждым истцом (если иск не имущественного характера подается одновременно несколькими истцами).