Налоговые подходы для контроля доходов

Налоговые подходы для контроля доходов

Налоговая будет контролировать достижение ФЛП - плательщиков единого налога (2 и 3 группы) объема доходов в размере 1 млн. Грн.

13 июля 2016 Кабинет Министров Украины Постановлением № 439 утвердил Порядок осуществления органами доходов и сборов контроля за достижением плательщиками единого налога (физическими лицами - предпринимателями) второй и третьей группы объема дохода, определенного пунктом 296.10 статьи 296 Налогового кодекса Украины (далее - Порядок).

Порядком определяется механизм контроля контролирующими органами достижения ФЛП - плательщиков единого налога объема дохода в размере 1 млн. Грн. Такой Порядок определяет необходимо плательщику применять РРО в своей деятельности, или нет, в случае превышения 1 млн. Грн. (Кроме случаев, предусмотренных в статье 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 6 июля 1995 № 265/95-ВР, которая предусматривает при каких операциях РРО не применяется независимо от объема полученного дохода).

Механизм контроля состоит из трех элементов:

· Письменные запросы контролирующих органов;
· Проведение встречных сверок контрагентов плательщиков единого налога;
· Проведение внеплановых документальных и фактических проверок плательщиков единого налога.

Проанализируем каждый из трех составляющих механизма контроля над плательщиками единого налога.

Относительно письменных запросов контролирующих органов стоит отметить, что основания для передачи письменных запросов плательщиков единого налога установлены в пункте 73.3. статьи 73 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI (далее - НК Украины). Что касается плательщиков единого налога относительно цели контроля над объемами доходов основаниями для подачи таких запросов контролирующими органами могут быть:

1. Выявление фактов по результатам анализа налоговой информации, свидетельствующие о нарушении плательщиками единого налога налогового, валютного законодательства и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы;

Здесь важно помнить, что в налоговом законодательстве понятие налоговая информация понимается в значении, определенном Законом Украины «Об информации». Кроме того, налоговая информация, на основании которой установлены вышеуказанные факты, должна быть получена в установленном законом порядке.

2. Выявление недостоверных данных, содержащихся в налоговых декларациях, представленных налогоплательщиком;

3. В случае проведения встречной сверки субъектов хозяйствования;

4. В других случаях, определенных НК Украины.

Субъектами информационных отношений, которым контролирующие органы направляют запрос, являются физические лица (резиденты и нерезиденты Украины, в том числе самозанятые лица), юридические лица (резиденты и нерезиденты Украины) и их обособленные подразделения, объединения граждан, религиозные организации, суб объекты властных полномочий, Национальный банк, банки и другие финансовые учреждения, а также международные организации.

Налогоплательщики и другие субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе контролирующего органа, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем ​​поступления запроса (если иное не предусмотрено Кодексом).

Если в запросе содержится ссылка на подпункты 78.1.1 и 78.1.4 пункта 78.1 статьи 78 НК Украины, то налогоплательщик обязан предоставить ответ на такой запрос в течение 10 календарных дней со дня получения такого запроса.

В то же время, нужно учесть, что в соответствии с абзацем 5 пункта 73.3 статьи 73 Налогового кодекса Украины и пункта 16 Постановления Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 № 1245 «Об утверждении Порядка периодического представления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу », в случае если запрос составлен с нарушением требований, изложенных в абзацах первом и втором пункта 73.3 статьи 73 Налогового кодекса Украины и пунктов 9, 10 Порядка предоставления информации, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.

Встречные сверки налогоплательщиков проводятся в соответствии с Постановлением КМУ от 27.12.2010 № 1232 «Об утверждении Порядка проведения органами государственной налоговой службы встречных сверок» и заключаются в сопоставлении полученных на запрос контролирующих органов данных первичных бухгалтерских и других документов субъекта хозяйствования, осуществляется контролирующими органами с целью документального подтверждения хозяйственных отношений с плательщиком налогов и сборов, а также подтверждение отношений, вида, объема и качества операций и расчетов, осуществлявшихся между ними, для выяснения их реальности и полноты отражения в учете налогоплательщика. По результатам встречной сверки налогоплательщик получает справку.

В пункте 7 Порядка отмечается, что контролирующий орган может проводить документальные внеплановые проверки, при наличии оснований, предусмотренных подпунктами 78.1.1-78.1.18 пункта 78.1 статьи 78 НК Украины, и фактические проверки физических лиц-предпринимателей - плательщиков единого налога второй и третьей групп, при наличии оснований, определенных подпунктами 80.2.1-80.2.7 пункта 80.2 статьи 80 НК Украины.