Правовые вопросы создания фермерского хозяйства

Правовые вопросы создания фермерского хозяйства

Кто имеет право на создание фермерского хозяйства? Каков порядок предоставления (передачи) земельных участков для ведения фермерского хозяйства?

Согласно части 1 статьи 5 Закона Украины «О фермерском хозяйстве» право на создание фермерского хозяйства имеет каждый дееспособный гражданин Украины, достигший 18-летнего возраста, изъявил желание и прошел профессиональный отбор на право создания фермерского хозяйства.

Для получения (приобретения) в собственность или в аренду земельного участка государственной собственности с целью ведения фермерского хозяйства граждане обращаются в соответствующую районную государственную администрацию. Для получения в собственность или в аренду земельного участка из земель коммунальной собственности с целью ведения фермерского хозяйства граждане обращаются в местный совет.

В заявлении указываются: желаемый размер и местоположение участка, количество членов фермерского хозяйства и наличии у них права на бесплатное получение земельных участков в собственность, обоснование размеров земельного участка с учетом перспектив деятельности фермерского хозяйства. К заявлению прилагается решение профессиональной комиссии по вопросам создания фермерских хозяйств о наличии у гражданина достаточного опыта работы в сельском хозяйстве или необходимой сельскохозяйственной квалификации.

Заявление гражданина о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду соответствующий орган исполнительной власти или местного самоуправления рассматривает в месячный срок и в случае ее удовлетворения дают согласие на подготовку землеустроительной организацией проекта отвода земельного участка.

Проект отвода земельных участков разрабатывается за счет Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств.

Проект отвода земельного участка согласовывается и утверждается в соответствии с законом.

В случае отказа органов государственной власти и органов местного самоуправления в предоставлении земельного участка для ведения фермерского хозяйства вопрос решается судом. Решение суда об удовлетворении иска является основанием для отвода земельного участка в натуре (на местности), выдачи документа, удостоверяющего право собственности или заключения договора аренды. Отвод земельного участка в натуре (на местности) проводится после сбора урожая на этом участке предыдущим землепользователем.