Любовь и корпоративные права: поможет договор

Любовь и корпоративные права: поможет договор

Тема брачных договоров не перестает быть актуальной. К тому же чем дальше, тем больше на практике возникают вопросы по применению положений законодательства о договорном урегулирования имущественных отношений как между супругами, зарегистрировало брак, так и между лицами, которые этого не сделали.

Очень часто случаются ситуации, когда в результате раздела имущества при разводе возникает еще и корпоративный конфликт, ведь частью спорного имущества нередко являются корпоративные права, а корпорация становится участником этих процессов. Основной вопрос заключается в том, как избежать риска судебного спора о разделе пакета акций (доли в хозяйственном обществе), который был приобретен во время совместного проживания мужчины и женщины.

Договоры в семейных отношениях: не только брачный

Семейным кодексом Украины (далее - СКУ) в гл. 10 четко определены основные признаки брачного договора: договор в письменной форме с нотариальным удостоверением, что заключенный между супругами (вступает в силу с момента удостоверения) или мужчиной и женщиной, которые подали заявление о регистрации брака (вступает в силу с момента регистрации брака, хотя сколько бы времени не прошло между этими событиями). Суть брачного договора - урегулирование имущественных отношений между супругами, если последние хотят по-другому урегулировать имущественные отношения, чем по принципу установления режима общего совместного относительно всего имущества, которое было приобретено в браке.

Однако брачный договор - это не единственный вид договора, могут заключать супруги. В ст. 64 СКУ прямо указано, что они могут заключать между собой другие виды договоров, направленных на урегулирование имущественных отношений. Поскольку иное не указано в законе, то по формальной логике законодателя заключения таких договоров уже не требует обязательного нотариального удостоверения.

Кроме того, законодатель позволяет мужчине и женщине, которые проживают одной семьей, но не находятся в любом зарегистрированном браке, также заключать письменные договоры, направленные на урегулирование имущественных отношений (ст. 74 СКУ). Итак, распространяя на имущество таких лиц тот же режим, который закреплен за супругами в зарегистрированном браке, законодатель предоставляет им те же права относительно договорного урегулирования имущественных отношений, при этом лишая их необходимости нотариального заверения, ведь такие договоры не являются собственно «брачными». К тому же, в отличие от императивного требования о невозможности регистрации брака через представителя (ст. 34 СКУ), закон не содержит никаких запретов по заключению вышеупомянутых договоров через представителя.

Договор в случае приобретения корпоративных прав

Предоставление возможности договорного регулирования имущественных отношений как в зарегистрированном, так и в фактическом браке очень прогрессивным и удобным механизмом, который позволяет избегать многих конфликтов (в том числе корпоративных). Ведь вступления во время брака акций или долей в хозяйственных обществах без определения их статуса в брачном или другом договоре несет риск того, что в случае возникновения спора между супругами именно хозяйственное общество станет заложником такого спора, особенно когда спорная доля значительна или контролирующей.

До недавнего времени судебная практика демонстрировала различные подходы даже к вопросу о делимости пакета акций в споре между мужчиной и женщиной. В постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 21.12.2007 г.. №11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признания его недействительным и разделе общего имущества супругов» указано, что «... общей совместной собственностью супругов, в частности, могут быть акции и другие ценные бумаги », при этом на практике суды то фактически признавали пакет акций как один неделимый объект права, то осуществляли разделение пакета акций. Еще более сложным был вопрос возможности разделения доли в хозяйственном обществе.

Как показывает практика, заключения между супругами брачного или иного договора, будет регламентировать вопросы принадлежности пакета акций и / или доли в хозяйственном обществе - это наиболее простой способ избежать споров по этому поводу. Заключение такого договора решает еще один актуальный вопрос. Как известно, законодатель в случае заключения сделки одним из супругов с «ценным имуществом» требует наличия письменного согласия другого супруга (ч. 3 ст. 65 СКУ). Отсутствие такого согласия дает возможность признания сделки недействительной. Конечно, это касается также сделок с корпоративными правами.

Итак, перед заключением такого соглашения супруги должны договориться о таком заключения, решив, кто будет выступать в роли приобретателя (собственника) корпоративных прав, и оформить соответствующий документ (согласие). Вполне логично, что такое согласие может быть частью соответствующего договора между супругами (брачного или иного), почти полностью исключит возникновения спора о разделе этих корпоративных прав.