Правовые вопросы вступления в наследство

Правовые вопросы вступления в наследство

"Nemo pro parte testatus, pro parte intestatus decedere potest "-" Не может быть наследования в одной части имущества по завещанию, а в другой - по закону "- принцип римского права.

Все в жизни имеет свое начало и конец, все жизненные процессы НЕ неприятней - как тривиально бы это не звучало. Вопрос "Наследия", "наследственного права" всегда было, есть и останется актуальным как для гражданина, общества, так и государства в целом, поскольку оно, так или иначе затрагивает интересы каждого.

Само явление, как "наследование", что проникло во все наше современное наследственное право, берет начало с римского права, которое предоставило ему определение. Украинским наследственное право, чтобы стать таким, каким оно является в настоящее время, прошло длительный процесс исторического развития, о то основные черты остались от римского наследственного права.

Наследственное право считать институтом гражданского права Украина, поскольку оно имеет все признаки, а именно - это система связанных между собой гражданско-правовых норм, регулирующих определенную группу однородных общественных отношений (устанавливают порядок перехода прав и обязанностей умершего по праву наследования).

На законодательном уровне вопрос наследования урегулирован Гражданским кодексом Украины (435-15) (далее - ГК Украины) (Книга шестая), также Законом Украины "О нотариате" (3425-12), кроме того, в судебной практике применяется постановление Пленума Верховного Суда Украины от 30.05.2008 N 7 (v0007700-08) "О судебной практике по делам о наследовании "и другими нормативно-правовыми актами.

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам (Наследникам) - статья 1216 ГК Украины (435-15).

Наследодатель
- это физическое лицо, права и обязнности которой после смерти переходят к другим лицам.

Наследники
- это лица, которые приобретают право на наследство (лица, которые являются живыми на момент открытия наследства, лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся после открытия наследства, а также юридические лица и государство).

Право наследования тесно связано с правом собственности, так наследования является одним из средств приобретения права собственности. В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти.

Гражданский кодекс (435-15) позволяет наследовать почти все права и обязанности, которые имел наследодатель (умерший человек) на момент
открытия наследства.

Например, унаследовать можно разные вещи: недвижимость, автотранспорт, право собственности на земельный участок, право на вклады в банке, право на получение страховых выплат, право на возмещение убытков, морального ущерба и оплату неустойки, обязательство возмещения ущерба, который был нанесен наследодателем и многое другое.

Однако существуют исключения при наследовании. Нельзя унаследовать права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, личные неимущественные права, право на участие в обществах и право членства в объединениях граждан, если иное не установлено законом или их учредительными документами, право на возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровье, права на алименты, пенсию, пособие или другие выплаты,
установленные законом, (это не касается таких выплат, насчитанных наследодателю, но не полученных им при жизни, - они передаются членам его семьи, а в случае отсутствия таковых - включаются в наследство) права и обязанности лица как кредитора или должника. В последних двух случаях при определенных обстоятельствах наследование возможно, но не всегда.

Действующим законодательством Украины предусмотрено два вида наследования:

  1. наследование по завещанию,
  2. наследование по закону.
Завещанием является личное распоряжение физического лица на случай своей смерти. Наследование по завещанию происходит в случае, если умершим лицом к смерти было составлено завещание и является действительным. В случае его отсутствия происходит наследование по законом.

Однако, наследование по завещанию является темой обсуждения другой статьи, хотелось более подробно остановиться на наследовании по законом.

Наследование по закону имеет место в следующих случаях:

  • Отсутствие завещания;
  • Признание завещания недействительным;
  • Смерти наследников, указанных в завещании к открытию наследия или их отказа от принятия наследства;
  • Завещателем отменено ранее составленное завещание и не оставлено нового;
  • Завещание в судебном порядке признано недействительным;
  • В случае, если завещанием не охвачено всего имущества принадлежало наследодателю.
При решении вопроса, кто являются наследниками по закону, учитываются такие юридические факты, как: семейные отношения (кровная родство), брачные отношения, усыновление (удочерение), нахождения на иждивении наследодателя.

Наследники по закону получают право на наследование поочередно. Новеллой ГК Украины 2004 года (435-15) является увеличение количества очередей наследников по закону до пяти, по сравнению с Гражданским кодексом УССР 1964 года (1540-06), где было всего два очереди наследников.

Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае:
  1. отсутствия наследников предыдущей очереди,
  2. устранения их от права на наследование,
  3. непринятия ими наследства или отказа от его принятия.
Кроме того, законодательством установлено, что очередность получения наследниками по закону права на наследование может быть изменена нотариально удостоверенным договором заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Этот договор не может нарушить прав наследника, который не принимает в нем участия, а наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве.

А также, физическое лицо, являющееся наследником по закону следующих очередей, может по решению суда получить право на наследование вместе с наследниками той очереди, которая имеет право на наследование, при условии, что она в течение длительного времени занималась, материально обеспечивало, предоставляло иную помощь наследодателю, который через преклонный возраст, тяжелую болезнь или увечье был в беспомощном состоянии.

К первой очереди на наследование по закону относятся дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Необходимо, отметить, что к наследникам относятся также дети, родившиеся в незарегистрированном браке, но если отец добровольно признал свое отцовство, или оно признано в судебном порядке. Кроме того, к детям наследодателя приравненные усыновленные дети (в случае, если усыновление было оформлено надлежащим образом решению органов опеки и попечительства). Эти дети пользуются такими же правами, как и дети, рожденные в заключенном браке.

Во вторую очередь право на наследование по закону имеют родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Кроме того, в этой очереди могут быть отнесены наследники, если по решению суда между усыновленным и его бабой, дедом, братом и сестрой по происхождению сохранено правовая связь.

К третьей очереди на право на наследование по закону относятся только родные дядя и тетя наследодателя.

В четвертую очередь право на наследование по закону имеют лица, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет ко времени открытия наследства.

Согласно статье 3 Семейного кодекса Украины (2947-14) семью составляют лица, совместно проживающие, связанные общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. Однако, трудно не согласиться с теми учеными, которые считают, что отсутствие законодательного закрепления понятия "членов семьи" является следствием непонимание, кто относится к кругу наследников четвертой очереди по закону. Это, в свою очередь, провоцирует появление судебных разбирательств искам посторонних лиц "наследниками", что будут настаивать признать их членами семьи в судебном порядке.

В пятую очередь право на наследование по закону имеют другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальней степени родства. Степень родства определяется числом рождений, которые отдаляют родственника от наследодателя. Рождение самого наследодателя не входит в этот числа.

"Степень родства", т.е. количество рождений, связывают между собой двух человек, находящихся в родственных связях.

К родственникам четвертой степени родства относятся дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его деда и бабки (двоюродные дед и баба).

К родственникам пятой степени родства - дети его двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянницы и племянники), дети его двоюродных дедов и бабок (двоюродные дяди и тети).

Родственники шестой степени родства это - дети его двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные праправнуки и праправнучки) дети его двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки), дети его двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры).

В пятую очередь право на наследование имеют родственники четвертого - шестой степени родства, если отсутствуют наследники первой четырех очередей (родственники более близкой степени родства отстраняют от права наследования родственников дальней степени родства).

Кроме того, в пятую очередь право на наследование по закону получают иждивенцы наследодателя, которые не были членами его семьи. Иждивенцами считается несовершеннолетнее или нетрудоспособное лицо, не было членом семьи наследодателя, но не менее пяти лет получала от него материальную помощь, которая была для него единственным или основным источником средств к существованию.

Новеллой ГК Украины 2004 года (435-15) есть, также, увеличение числа лиц, которые могут стать собственником наследственного имущества по правом представления.

К кругу лиц, которые становятся наследниками по праву представления относятся: внуки, правнуки, прабабушка, прадед, племянники, двоюродные братья и сестры наследодателя.

Наследование по праву представления происходит Урази, если на время открытия наследства не осталось в живых соответствующего родственника (упомянутых выше лиц), должен, быть владельцем части наследственного имущества, которая принадлежала ему по закону.

Статья 1266 ГК Украины (435-15) предусмотрен процесс наследование по праву представления, а именно:

  • Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живыми на время открытия наследства;
  • Прабабушка, прадед наследуют ту долю наследства, которая принадлежала по закону их детям (бабке, деду наследодателя), если они были живыми на время открытия наследства;
  • Племянники наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (сестре, брату наследодателя), если бы они были живыми на время открытия наследства,
  • Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу (тете, дяде наследодателя), если бы они были живыми на время открытия наследия.
Если наследование по праву представления осуществляется несколькими лицами, доля их умершего родственника делится между ними поровну. При наследовании по прямой нисходящей линии право представления действует без ограничения степени родства.

Также, необходимо отметить относительно размера доли в наследстве наследников по закону.

По общему правилу, доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.

О том, есть случаи, когда наследники по устному соглашению между собой, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них, если это касается движимого имущества.

Также, наследники по письменному соглашению между собой, удостоверенному нотариусом, если это касается недвижимого имущества или транспортных средств, могут изменить размер доли в наследстве кого-то из них.

Как уже упоминалось, все явления, описанные в данной статье, урегулированы действующим Гражданским кодексом Украины 2004 года (435-15), и при решении любых вопросов относительно наследства, возникают после вступления в силу, не будет проблемы в выборе норм права.

Однако на практике возникают некоторые вопросы, а именно, что делать, если наследодатель умер в 2001 году или в 2003 году (вступления ГК Украины 2004 года (435-15) силу)? Какое законодательство применять?

Согласно пунктам 1 и 4 Заключительных и переходных положений ГК Украины 2004 года (435-15) этот Кодекс вступил силу с 1 января 2004 года и применяется к гражданским отношениям, возникшим после вступления его в силу. К правоотношениям, возникшим до вступления в силу ГК Украины 2004 года (435-15) применяются нормы Гражданского кодекса УССР 1963 года (1540-06).

В некоторых случаях в соответствии с пунктом 5 положений ГК Украины 2004 года (435-15), правила книги шестой настоящего Кодекса (435-15), применяются также к наследству, которое открылось, но не было принято никем из наследников к вступлению в силу.

В заключение хочется сказать, что украинское законодательство в своем развитии по вопросам наследственного права, шаг за шагом становится более совершенным, справедливым и эффективным, хотя содержит пробелы и коллизии над которыми нужно еще работать. Наша жизнь, также является не совершенным и оно продолжается, и необходимо его прожить так, чтобы оставить после себя хорошую наследство не только материальную, но и духовную.