Искусство как выразитель идеи

Искусство как выразитель идеи

8 ноября 2013 года в Доме ученых в городе Харькове состоялась научная конференция, посвященная значению исторической живописи в строительстве национальной идентичности. Это мероприятие, организованное Генеральным Консульством Республики Польша в Украине, был посвящен 150-летию Январского восстания (1863-1864). Даже сам 2013 год определен Годом Январского восстания в Польше. В работе конференции приняли участие ученые Польши и Украины .

Генеральный консул Ян Гранат остановился на значимости этого восстания для пробуждения духа свободы на территории не только Польши, но такой Украины, Литвы, Беларуси, жители которых в свое время активно поддержали этот революционное выступление. Консул положительно охарактеризовал роль научной общественности в активизации международного сотрудничества и внедрении в жизнь принципов Европейской демократии.

С докладом "Январское восстание 1863 и проблема польско-украинского единства" выступил доктор философских наук, заведовал кафедрой социально -гуманитарных дисциплин И.П. Мозговой. Он акцентировал внимание на том, что Польша является естественным союзником Украины в течение длительного периода ее истории - более 1000 лет. Несмотря на все сложности социального развития двух стран, они всегда находили возможность действовать в единстве по решению различных вопросов, имевших судьбоносное значение для Европейского развития. Это вопрос культуры, образования, демократизации и т.д. .

Восстание нашло поддержку в Украине, где жили и творили такие ведущие деятели как Я. Домбровский, А. Потебня, Э. Ружицкий, С. Сераковский и другие. Вот почему таким актуальным для Украины было возрождение лозунга предыдущего польского восстания "За нашу и вашу свободу!". В выступлении также было отмечено роль искусства в формировании самосознания нации.

О связи истории и культуры влияние искусства на духовный мир человека говорили ученые Польши - доктор Ева Енджейко, Кшиштоф ЗИГМУ, Малгожата Борек и другие.

Участники конференции имели возможность также ознакомиться с художественным достоянием польских художников в Харьковском художественном музее.