Кому и как назначается субсидия?

Кому и как назначается субсидия?

Минсоцполитики напоминает основные положения порядка начисления и назначения субсидий.

1. Кому назначается субсидия

Субсидия назначается одному из членов семьи, который зарегистрирован в жилом помещении. Субсидия также может быть назначена лицам, которые арендуют жилье на основании договора найма (аренды) жилья.

Право на получение жилищных субсидий имеют семьи, в которых размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг исходя из социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования услугами превышают размер определенного обязательного платежа.

2. Куда подаются документы

По вопросу назначения жилищной субсидии необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации.

В сельской местности прием заявлений с необходимыми документами для назначения субсидий здийснюютьуповноважени лица, определяются исполнительными органами сельских и поселковых советов.

3. Перечень документов для назначения жилищной субсидии:

  • Заявление (по установленной форме;
  • Декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в жилом помещении.
4. Порядок расчета обязательного платежа:

  1. рассчитывается среднемесячный доход семьи на одного человека за предыдущие 6 месяцев (совокупный доход семьи за предыдущие 6 месяцев делится на количество лиц, входящих в ее состав, и еще на 6 месяцев).
  2. определяется обязательный процент платежа (среднемесячный доход на одного человека делится на прожиточный минимум (с 1 мая 2016 - 1399 грн) и на базовый коэффициент 2, после чего умножается на базовый коэффициент 15%).
  3. рассчитывается размер обязательного платежа (обязательный процент платежа умножается на среднемесячный совокупный доход семьи).
5. Размер субсидии

Субсидия = размер расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг - размер обязательного платежа

Данные по контактных номеров телефонов органов социальной защиты населения можно узнать по телефону правительственной «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» (БЕСПЛАТНО КРУГЛОСУТОЧНО) 0800507309.