Помощь при рождении ребенка: что надо знать?

Помощь при рождении ребенка: что надо знать?

Воспитание ребенка требует от нас много терпения, времени и конечно же, денег. Многие родители знают, что имеют право получить государственную помощь на ребенка. Но, когда хотят реализовать эту возможность - не знают, с чего начинать.

Мы попытались найти для Вас ответы на интересующие вопросы в этой ситуации.
Итак, если Вы недавно стали родителями - Вы имеете право на денежную помощь при рождении ребенка.

Начнем с того, на кого она оформляется.

Часто считают, что получить ее может только мать. Законодательство Украины предусматривает, что помощь при рождении ребенка предоставляется одному из родителей или опекуну, который постоянно проживает вместе с ребенком. Так что не только мать, но и отец, а также бабушка, дедушка, или тетя в случае если они являются опекунами ребенка, могут оформить на свое имя выплату этих средств.
При этом, помочь оформить эту помощь Вам может любой из родственников. Ваше личное присутствие необходимо лишь для заверения документов подписями.

Куда обращаться?

Для получения помощи необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту регистрации. Управление социальной защиты населения действуют при местных советах:
Для жителей нашего города Сумы: по ул. Харьковской, 35.

Важное за оформлением Вам необходимо обратиться не позднее 12 месяцев после рождения ребенка, иначе помощь не назначат.

Документы, которые необходимо собрать.

Помощь при рождении ребенка не начисляется автоматически - для этого необходимо собрать и подать в вышеупомянутый орган документы:

  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния о рождении ребенка для выплаты помощи в связи с ее рождением (или справка для назначения помощи при рождении, которая предоставляется исполнительным органом местного совета);
  • Копию решения об установлении опеки (подают только опекуны);
  • Справку о составе семьи и копию свидетельства каждого следующего ребенка (для оформления пособия на вторую и каждого последующего ребенка).
Необходимо отметить, что перечень документов Вы можете узнать непосредственно у работника управления социальной защиты населения, который обязан разъяснять Вам всю процедуру; или же на информационных стендах.

Что нужно знать также о размере помощи при рождении ребенка.

Он прямо зависим от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, утвержденного законом на год и месяц, в котором ребенок родился.

Например, если ребенок родился в декабре этого года - пособие составит 28.830 гривен, из которых 9.610 грн будет выплачиваться единовременно, а остальные равными частями в течение 24 месяцев.

Важно отметить, что сразу всю сумму этой денежной помощи по законодательству Украины получить невозможно. Выплаты производятся только ежемесячно, частями.

Как должным образом использовать эту денежную помощь?

Главным условием предоставления помощи при рождении ребенка является его целевое использование. Критерий «целевое использование» не разъяснен законодательством, а потому зависит от убеждения государственного социального инспектора.

Государственные социальные инспекторы имеют право проводить проверки семей относительно целевого использования помощи при рождении. Такие проверки проводятся выборочно, поэтому каждая семья может попасть в ситуации, когда необходимо будет общаться с инспектором.

В любом случае акт о проверке целевого использования должен быть составлен в Вашем присутствии. Также, государственный социальный инспектор обязан соблюдать конфиденциальность информации о личной жизни граждан.

Любые действия или бездействие социального инспектора могут быть обжалованы в вышестоящий орган исполнительной власти или органа местного самоуправления, а также в суд.

Кроме нецелевого использования, законодательством предусмотрено еще ряд условий, при которых выплаты прекращаются - лишения получателя родительских прав, отказа получателя помощи от воспитания ребенка и другие.

В каждой конкретной семьи могут существовать свои особенности - родилась двойня, или есть дети от предыдущего брака, или есть проблема оформления помощи по месту регистрации. Решение этих и любых других проблемных ситуаций можно найти воспользовавшись консультацией юристов.

Обращайтесь в нашу онлайн-приемную: www.law-clinic.net

В заключение хочу пожелать всем молодым родителям большого здоровья, а также терпения для юридического оформления всех выплат, на которые Вы имеете право. Всего хорошего.
0  
10 Декабря 2012 20:48:03
Ира, спасибо. Очень хорошо написано :)
Ссылка 0