К родному слову касаюсь душой ...

К родному слову касаюсь душой ...

Воспитательное мероприятие с таким названием, посвященный Дню украинской письменности и языка, состоявшемся 12 ноября в литературной гостиной научной библиотеки академии. В Украине уже в 16-е отмечается этот день. Этот праздник является одним из важнейших для неравнодушных к украинскому языку, истории и своей сущности украинского. Это - очередной повод задуматься над значением украинского языка в жизни рядового украинского. В этот день стартует Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика.

В нашем учебном заведении существует добрая традиция проведения подобных мероприятий. Нынешний праздник подготовили доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Кулишенко Л.А. с участием доцента Зякун А.И. и студенты 1 и 2 курсов учетно - финансового факультета и факультета банковских технологий. Со словами приветствия к собравшимся обратился заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин, профессор Мозговой И.П. Почетной гостьей на празднике стала проректор по воспитательной работе, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Яровая А.Г. С учетом новых поступлений в научную библиотеку академии выступила ведущий библиотекарь Стельмах А.М.

Участники мероприятия раскрыли историю праздника, тернистый путь развития украинского языка. Стихами, песнями, юморесками стремились донести красоту, мелодичность, национальный колорит украинского языка. Уверены, что на мероприятии не осталось равнодушных к языковой проблеме, присутствующие осознали чрезвычайную роль украинского языка в развитии нашего государства и убедились в том, что ее нужно беречь, развивать, ведь речь растет с душой народа.