Обучение в атмосфере научного поиска

Обучение в атмосфере научного поиска

Студенты 5- го курса специальности "Учет и аудит" в рамках изучения дисциплины "Международные стандарты бухгалтерского учета " провели семинар - дискуссию на тему "Особенности учета и анализа затрат по национальным и международным стандартам".

К обсуждению были предложены четыре доклада, посвященные сравнительным характеристикам построения и направлений применения отечественных и международных стандартов финансового учета затрат, запасов, формирование себестоимости и финансового результата. Докладчики основательно изучили вопрос и подготовили развернутые презентации результатов своих исследований. А эксперты (их одногруппники, которые уже имеют бакалаврский диплом) не только проанализировали основные позиции докладов, нашли ошибки и уязвимые места в выступлении , но и предложили свои направления дальнейших исследований при написании дипломных работ, связанных с этой темой. Итак, были применены и элементы мозговой атаки как помощь при написании дипломной работы.

Результатам проведения дискуссии стали дальнейшие направления дипломных исследований по вопросам применения зарубежного опыта учета и международных стандартов в отечественной законодательной и учетной практике на предприятиях, где будут проходить производственную и преддипломную практики студенты- магистры.

Так в атмосфере научного поиска проводится изучение международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности.