Разговор С.М.Козьменко со студентами "про жизнь"...

Разговор С.М.Козьменко со студентами "про жизнь"...

16 апреля 2014 года в большом конференц-зале Научной библиотеки состоялась встреча и.о. ректора УАБД НБУ, профессора С.М. Козьменко, проректоров и деканов всех факультетов со студентами академии. Цель этой встречи - пообщаться "за жизнь", то есть на разные темы, которые сегодня волнуют молодежь: обучение, трудоустройство, общественная деятельность, отдых, спорт и т.п.

- Встретиться в такой непринужденной обстановке, без галстуков, мне предложили студенческие активисты, и я с удовольствием согласился, - сказал, открывая мероприятие, Сергей Николаевич.


Далее руководитель академии еще раз напомнил присутствующим, что они учатся в особом учебном заведении, которым занимается Национальный банк Украины. А отсюда - и богатая материально-техническая база, и все преимущества, которые имеют наши студенты по сравнению со студентами из других вузов. Затем вместе все вспомнили о тех общие яркие мероприятия, которыми запомнился прошедший год: LipDub, "СтудДанс", победы наших девушек-футзалисток, создание и первые успешные шаги любительской телестудии "ЗачетTV", конкурс "Ректор, преподаватель и я", проведение дней факультетов, неповторимые представления театральной студии " Кураж" , обновление газеты "Академическая" и много других прекрасных дел.


А после этого Сергей Николаевич предложил присутствующим задавать ему любые вопросы. И студенты, как всегда, были активными. Их интересовала, например, судьба усадьбы Харитоненко (к сожалению, в связи со сложной экономической ситуацией в стране строительство пришлось законсервировать); будущие перспективы академии как самостоятельного вуза (к счастью, наш вуз продолжает работать в нынешнем статусе - Украинская академия банковского дела НБУ); или утраченные связи с Севастопольским институтом банковского дела (пока будущая судьба института неизвестна, 4 студента перевелись оттуда к нам, еще около десятка собираются переводиться)... А еще студенты интересовались изменениями в нового "Закона об образовании", возможностями установки Wi-fi в различных учебных корпусах, условиями получения именных стипендий НБУ, получение материальной помощи малообеспеченным, устранения перебоев с Интернетом в общежитиях, возможностью проведения новых спортивных соревнований на Кубок ректора и даже целесообразности установку кофейных аппаратов и др. Отвечать на эти и другие вопросы Сергей Николаевич помогали проректоры академии С.В. Леонов, И.А. Школьник, А.Г. Яровая, А.Н. Андронов.

Во время встречи шла речь и о злостных прогульщиков и двоечников , которые мало думают о своей учебе. С некоторыми из них, к сожалению, придется расстаться, ведь академии не нужен такой балласт.

Сергей Николаевич поддержал предложение студентов обустроить ящик , в который каждый сможет бросать записки со своими жалобами и предложениями. Все сошлись во мнении, что такие меры полезны, и договорились следующую встречу провести в сентябре.