КЗоТ Украины не содержит специальных норм по мобилизации

КЗоТ Украины не содержит специальных норм по мобилизации

Прежде всего следует отметить, что действующим законодательством не предусмотрен такой отдельный вид военной службы, как военная служба по мобилизации. Также и КЗоТ не содержит специальных норм именно по мобилизации. Поэтому для решения вопроса относительно действий кадровой службы можно руководствоваться только положениями п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ, ведь речь идет о призыве на военную службу, причем действующее законодательство не видит разницы в действиях кадровика в случаях как полной, так и частичной мобилизации.

Могу также посоветовать подробнее исследовать повестку в военкомат, ведь может идти не о призыве, а о явке для других целей (для постановки на воинский учет и определения назначения на военное время, для призыва на военные сборы, для проведения медицинского осмотра и т.д.), то есть и действия кадровика зависеть от конкретной цели вызова.

Следовательно, если работник именно призывается на военную службу во время всеобщей мобилизации, его необходимо освободить по п. 3 ч. 1 ст. 36 КЗоТ, при этом выходное пособие ему выплачивается только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором работодателя или при желании такого работодателя. Положения статьи 44 КЗоТ относительно обязательности выплаты выходного пособия в размере двух минимальных заработных плат признаны не соответствующими Конституции Украины (неконституционными), согласно решению Конституционного Суда Украины от 22.05.2008 г. № 10-рп/2008.

Право трудоустройства в трехмесячный срок на то же предприятие на должность не ниже той, которую занимал военнослужащий до призыва на военную службу, имеют только военнослужащие срочной службы (ч. 3 ст. 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей »№ 2011-XII от 20.12.1991).

Вопрос по исправлению этого крайне невыгодного положения для работника уже обсуждается законодателем, ведь Александр Турчинов еще 24 марта предложил срочно внести изменения в законодательство для того, чтобы сохранить заработную плату и место работы для таких мобилизованных работников. Сейчас в Верховной Раде находятся три законопроекта на эту тему (№ 4500 от 20.03.2014, № 4500-1 от 24.03.2014 и № 4500-2 от 24.03.2014), но следует отметить, что все они еще нуждаются в доработке.

Понятно, что украинское законодательство о труде рассчитано именно на мирное время, поэтому не содержит детальных ответов и гарантий для работников во время военных действий или их угрозы, которых еще не было в независимой Украине. Собственно, на мой взгляд, нет смысла экономить место работы (должность) и заработок во время всеобщей мобилизации, как бы жестоко это не звучало, ведь в силу объективных причин нет уверенности в том, что эти самые предприятия и рабочие места, а вообще и та же страна фактически существовать и после исчезновения угрозы. Как компромисс можно было бы на законодательном уровне урегулировать право на трудоустройство в трехмесячный срок после увольнения с военной службы на то же предприятие или их правопреемники на должность не ниже той, которую работники занимали до призыва на военную службу, поскольку это помогло бы повысить мотивацию работника по выполнению воинского долга.