Научная библиотека академии: планы на новый учебный год

Научная библиотека академии: планы на новый учебный год

Научная библиотека академии готовится войти в новый учебный год с современными информационными услугами и инновационными формами обслуживания пользователей.

Каждый учебный год для преподавателей и студентов начинается с предчувствия чего интересного, неизвестного, построения амбициозных планов на будущее, ожидания новых творческих достижений. Особенно это присуще первокурсникам, которые только делают свои первые студенческие шаги.

библиотека УАБД НБУ

Научная библиотека академии планирует в новом учебном году ряд инновационных библиотечных услуг и мероприятий современного формата, которые поддержат пользователей в их стремлении к обучению, поиска, самореализации, творчества, способствовать деловому партнерству и продуктивной сотворчества библиотеки и пользователя.

библиотека УАБД НБУ

Преподавателей и студентов ожидает ряд новинок учебной и научной литературы, поступивших в библиотеку в июле-августе 2014 года и способствовать эффективному и качественному овладению знаниями. Это около 280 названий и 1860 экземпляров новой литературы: учебников, конспектов лекций, практикумов, монографий, других изданий по вопросам экономики, юридических наук, психологии, философии, исторических наук и других отраслей знаний. Среди них и учебные пособия наших авторов - преподавателей академии: "Финансовая статистика" В.М. Кремень и А.И. Кремень; "Макроэкономика" М.И. Макаренко.

библиотека УАБД НБУ

Для студентов первого курса будут проведены информационно-ознакомительные экскурсии "Библиотека академии как центр информационного обеспечения студентов", во время которых они узнают о многообразии научно-образовательных ресурсов библиотеки и широкий спектр библиотечных сервисов. Работники библиотеки организуют для новичков серию практических занятий и тренингов, где будут обучать навыкам формирования поисковых запросов, работе как с традиционными информационными массивами, так и электронными источниками и базами данных. Первокурсники смогут сориентироваться в таких новых для них формах самостоятельной работы, как поиск необходимой информации, написание и оформление рефератов, эссе, курсовых работ, обратившись к виртуальной выставки "Учитесь учиться" на сайте библиотеки.

библиотека УАБД НБУ

На более подготовленных читателей библиотеки ожидают современные электронные формы получения информации. Продолжит работу онлайн-служба "Виртуальная библиографическая справка". С помощью профессионального библиографа-консультанта пользователи смогут существенно сэкономить свое время и на расстоянии получить желаемую информацию, подобрать литературу по теме, уточнить ее наличие в библиотеке.

библиотека УАБД НБУ

Профессорско-преподавательский состав академии систематически получать информацию о новых поступлениях литературы по теме научных исследований благодаря сервису "Избирательное распространение информации" автоматизированной библиотечной системы "ИРБИС". Эта услуга привлечет пользователей простотой выполнения и оперативностью: информация будет поступать в виде электронных сообщений с установленным программой временным интервалом и автоматическим отбором новых записей в электронном каталоге библиотеки.

Существенную помощь в качественном информационном обеспечении учебного процесса академии предоставит обновленная база данных "Тезаурус", которая позволит продуктивно осуществлять анализ соответствия библиотечного фонда профиля академии, узнавать об обеспеченности учебной литературой отдельных дисциплин, станет базой для формирования учебных планов академии и изучение соответствия требованиям аккредитации и лицензирования вуза.

Ждут пользователей и новые библиотечные проекты и нетрадиционные формы массовой работы.

Библиотека академии присоединится к популярному в мире общественного движения "Буккросинг" - процесса "освобождения книг". Читатели смогут свободно обмениваться книгами с "случайными" людьми, оставляя их в определенных местах и следя за дальнейшим "меандрированием" книг в мире через специальный сайт.

Сделать обучение и книгу привлекательными и актуальными в глазах пользователей, активизировать образовательную и творческую заинтересованность посетителей помогут такие яркие и современные формы работы, как литературные флэш-мобы, творческие конкурсы и вернисажи, День открытых дверей, виртуальные конференции и другие мероприятия, над организацией и проведением которых плодотворно работают библиотечные работники.

Ждем Вас и надеемся, что новый учебный год вместе с библиотекой будет насыщенным, полным новых знаний и интересных впечатлений!