Отмечаем Неделю Открытого доступа вместе!

Отмечаем Неделю Открытого доступа вместе!

20-26 октября 2014 года в мире отмечается Неделя Открытого доступа (Open Access). В этом году его девизом является Generation Open, который привлекает студентов и аспирантов со всего мира для содействия открытости Интернет.

Неделя Открытого доступа в Интернет
Международная неделя Открытого доступа предоставляет возможности научному миру как можно больше узнать о потенциальных преимуществах Open Access, сделать открытый доступ новой нормой в науке и исследованиях.

Научная литература в открытом доступе - это современная система распространения научной информации, это бесплатные онлайновые экземпляры рецензируемых журнальных статей, выступлений на конференциях, технических отчетов, тезисов и диссертаций, исследовательских, учебных материалов, презентаций, лекций, изображений, мультимедиа и т.д.. Существуют различные способы обеспечения открытого доступа. Ученый может разместить экземпляр (электронную версию) своей статьи в архиве или репозитарии открытого доступа или опубликовать ее в журнале открытого доступа.

Свободный доступ к информации является важной составляющей научных исследований в современном глобальном мире, залогом для дальнейшего развития науки, образования и общества, интеграции Украины в мировое академическое сообщество.

Приобщаемся к ресурсам Открытого доступа вместе!