О творческой академии на страницах польских изданий

О творческой академии на страницах польских изданий

В авторитетном польском издании опубликована статья о плодотворной художественной деятельности Украинской академии банковского дела НБУ. Информируется, в частности, об опыте организации пленэров.

В статье «Здесь всегда что-то происходит» опубликованной в Гливицком культурном журнале (GMK) помещено интервью с Анной Завиши-Кубицкого - художницей и Председателем Гливицькои организации союза художников Польши. По ее инициативе было начато художественный пленэр «Мой город» в 2008 г., На котором несколько лет подряд принимают участие сумские художники, а также преподаватели академии.

Госпожа Анна акцентировала внимание на плодотворном сотрудничестве с Украинской академией банковского дела, которая так же выступила организатором художественного пленэра в Сумах. Желаемые участники сумского пленэра - польские художники, а их произведения представлены в галерее искусств «Академическая». Пленэр «Мой город», по мнению госпожи Анны, является «вишенкой на торте» в деятельности союза, главой которого он является. Несколько лет назад г-жа Анна посетила академию, будучи в составе официальной делегации. Тогда было определено главные приоритеты культурного сотрудничества между УАБД НБУ и Гливицькою организацией союза художников Польши. В эти дни в Мемориальном доме-музее А. П. Чехова экспонируется произведение «Семиротовка» польской художницы Терезы Павловской в рамках культурно-художественного проекта «Выставка одной картины из художественного собрания Украинской академии банковского дела».