Украина подписала Гаагскую конвенцию о сделках о выборе суда

Украина подписала Гаагскую конвенцию о сделках о выборе суда

21 марта 2016 года Украина подписала Гаагскую конвенцию от 30 июня 2005 о сделках о выборе суда ( «Конвенция»). Это является важным шагом на пути интеграции Украины в европейское и мировое торгово-инвестиционную среду. Наличие соглашений о выборе суда в Украине обеспечит еще один инструмент правовой защиты для компаний, занимающихся торговлей с украинскими сторонами или инвестируют в страну.

На сегодня, согласно украинскому законодательству, компании в Украине могут свободно заключать арбитражные соглашения, если они не считают, что украинские суды надлежащим форумом для решения коммерческих споров. Арбитражные решения подлежат исполнению в Украине и во всем мире. Однако права сторон выбирать юрисдикцию иностранных судов для решения их споров, а также возможность выполнения таких судебных решений, в основном ограничиваются случаями, когда это прямо разрешено теми немногими договорам, Украина заключила с другими странами. Принцип взаимности, внедрен 12 лет назад, так же не в состоянии обеспечить надежную основу для исполнения иностранных судебных решений.

Конвенция решает этот дисбаланс путем введения механизма, который похож на арбитражные соглашения в целях выбора суда. Стороны договора с международным элементом смогут заключить соглашение, определять, какие суды будут иметь исключительную компетенцию рассматривать будущие споры по договору. Стороны могут выбрать суды определенной страны, или даже конкретный суд. Суды, не были избраны по соглашению, как правило, должны остановить или прекратить производство по делу и передать спор в суд, который был согласован между сторонами.

Такие исключительные соглашения о выборе суда могут быть заключены в гражданских и торговых делах, однако, Конвенция не распространяется на договоры с участием потребителя, трудовые договоры, семейные правовые вопросы, антимонопольные дела и вопросы банкротства, правонарушения, действительность прав интеллектуальной собственности, а также ряд других сфер.

Конвенция предусматривает лишь отдельные исключения, когда такой сделке можно пренебречь - например, когда она является недействительным, стороны не имели возможности для ее заключения, когда ее невозможно выполнить или она нарушает публичный порядок соответствующего государства.

Важно отметить, что Конвенция также непосредственно облегчает исполнение иностранных решений, вынесенных судом, определенным такой исключительной соглашением о выборе суда.

На сегодня 27 стран Европы, а также Европейский Союз и Мексика являются сторонами Конвенции. Соединенные Штаты Америки и Сингапур подписали, но еще не ратифицировала ее. Если Украина ратифицирует Конвенцию, она вступит в силу в первый день месяца, следующего после истечения трехмесячного срока после подачи депозитарию ее документа о ратификации.

Целый ряд правовых и практических поправок и согласований должны быть разработаны с точки зрения законодательства и судебной практики для обеспечения четкого применения Конвенции в Украине, однако это принесет пользу для правовой системы уже с первого дня.