Налогообложение пенсий: перспектива отмены

Налогообложение пенсий: перспектива отмены

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28.12.2014 г.. №71-VIII, которым внесен ряд изменений в нормы Налогового кодекса Украины, в частности в пп. 164.2.19 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины, последний был изложен в новой редакции, предусматривающей налогообложения суммы пенсий в части превышения 3-х размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года.

Ставка налога составляла 15% от базы налогообложения по доходам, в частности, начисленных (выплаченных, предоставленных) в виде пенсий, если база налогообложения для месячного налогооблагаемого дохода превышала 3 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года и 20%, если база налогообложения (сумма пенсии) в календарном месяце превышала 10-кратный размер минимальной заработной платы.

С вступлением в силу Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений к 2016 гг.» От 24.12.2015 г.. № 909-VIII, с января текущего года только изменена ставка налога (15% базы в части превышения 3-х размеров минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года).

Однако практика налогообложения пенсий показала, что государственная казна от этого должным образом не пополнилась, поскольку в Украине насчитывается незначительное количество пенсионеров, у которых пенсионная выплата превышала 10 тыс. Грн. В то же время, начиная с января 2015, налогообложения пенсий коснулось почти 400 тыс. Пенсионеров, подавляющее количество которых составляют рядовые граждане, которые своим трудом зарабатывали себе на жизнь и осуществляли необходимые отчисления из своей заработной платы в Пенсионный фонд, что привело к двойному налогообложению.

Также, необходимо отметить, что налогообложение пенсий нарушает нормы Конституции Украины (далее - КУ) и Закон Украины «О пенсионном обеспечении». В частности, ст. 22 КУ гарантирует, что «при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод». Это означает, что государство ни при каких обстоятельствах (кроме предусмотренных ст. 64 КУ) не может сузить, уменьшить или отменить права гражданина, в том числе право на получение в полном объеме назначенной пенсии. Однако, в нарушение указанную статью Конституции, налогообложение пенсий распространилось не только на будущих пенсионеров (то есть тех, кто приобретает соответствующего статуса после введения закона в действие), но и на лиц, которые уже были пенсионерами до принятия закона.

К тому же сейчас наблюдается законодательная коллизия, поскольку ч. 4 ст. 8 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» предусматривает, что пенсии вообще не подлежат налогообложению. С ней никак не согласуются Закона Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы».

При таких условиях гражданам приходится ждать и лелеять надежду на то, что народные избранники все же проголосуют за правительственный законопроект №4542, который 19.05.2016 г.. Верховная Рада Украины приняла за основу с доработкой в ​​части налогообложения сверхвысоких пенсий.
0  
6 Июня 2016 12:07:40
Давно пора убрать этот налог!
Ссылка 0