Какие могут наступить последствия после "прощения" банком выданного кредита?

Какие могут наступить последствия после "прощения" банком выданного кредита?

Недавно Государственная фискальная служба Украины (далее – ДФС Украины) снова выдала серию разъяснений относительно порядка налогообложения налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и военным сбором (далее – ВЗ) дохода в виде основной суммы долга (кредита) плательщика налога, прощенного (аннулированного) кредита банком.

В Письмах ДФС Украины от 18.10.2016 г. №10940/Ч/99-99-13-02-03-14, от 24.10.2016 г. №11129/К/99-99-13-02-03-14, от 21.10.2016 г. №11103/Ш/99-99-13-02-03-14, как и всегда, высказана одна правовая позиция – доход в виде основной суммы долга (кредита) плательщика налога, превышающей 689 грн в 2016 г., прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности (до 3-х лет) облагается НДФЛ по ставке 18%, а также военным сбором по ставке 1,5%.

Кроме того, ДФС Украины обратила внимание на то, что вышеуказанные доходы и суммы прощеного (аннулированной) кредитором в размере разницы кредита в валюте следует рассматривать отдельно.

По нашему мнению, разъяснения контролирующего органа каждый раз дублируются и не содержат информационной нагрузки, а потому предлагаем рассмотреть проблемные вопросы прощение банком кредита должнику.

Например, согласно пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-VI (далее – НК Украины), прощенный кредит банком, сумма которого превышает 50% одной минимальной заработной платы (в расчете на год), является дополнительным благом.

Под понятием «в расчете на год» следует понимать не указание на конкретную сумму долга (минимальная заработная плата в расчете на год), которая не подлежит налогообложению, а то, что такое прощение происходит не более чем 1 раз в год.

Экономическую сущность списание задолженности и ее налогообложения отражена в Постановлении Высшего административного суда Украины от 06.04.2016 г. по делу №815/963/15: «Определение дополнительным благом основной суммы списанного долга соответствует экономической сущности дохода, поскольку при списании задолженности лицо получает экономическую выгоду в виде сохранения активов путем прекращения принадлежащего кредитору права требования и корреспондирующего этому требованию обязанность должника тратить средства на погашение задолженности по кредиту»

Также необходимо обратить внимание на прощение банком штрафных санкций. В соответствии с пп. 165.1.55 п. 165.1 ст. 165 НК Украины, такие средства не являются объектом налогообложения.

Этим же путем идет судебная практика. Например, в Постановлении Винницкого апелляционного административного суда Украины в деле № 822/4487/14 от 14.01.2015 г. высказано следующую правовую позицию: «Определяющим признаком дохода плательщика налога, как объекта и базы обложения налогом с дохода физических лиц, в том числе в виде дополнительного блага, является фактическое получение такого дохода плательщиком налога в денежной, материальной или нематериальной форме... Прощеное истцу пеня не является его доходом и дополнительным благом, поскольку начисление пени являются средством обеспечения исполнения договорных обязательств. Однако сумма начисленной пени не принимается должником в денежной форме, а банк вправе как взимать, так и не взыскивать эту сумму».

Такая же правовая позиция поддержана в Определении Высшего административного суда Украины от 27.04.2016 г. по делу №822/2079/1.

ДФС Украины не было разъяснено, на кого возложена обязанность по уплате НДФЛ и ВЗ в бюджет. Особенностью этого дохода является то, что порядок уплаты налога закреплено пп. «д» пп. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 НК Украины.

Из содержания указанной нормы Налогового кодекса Украины усматривается, что обязанность налогоплательщика уплатить НДФЛ с полученных доходов в виде аннулированного (прощенного) кредитором долга и обязанность отразить их в годовой налоговой декларации возникает при совокупности следующих условий:

  • прощен долг должен быть аннулирован кредитором до истечения срока исковой давности (согласно ст.252 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. №435-IV, этот срок составляет 3 года);
  • кредитор обязан уведомить плательщика налога-должника заказным письмом с уведомлением о вручении или путем заключения соответствующего договора, или путем предоставления уведомления должнику под подпись лично об аннулировании долга;
  • кредитор обязан сумму аннулированного долга включить в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был аннулирован (прощен).
Во всех других случаях, удержание НДФЛ и ВЗ (отражение в 1-ДФ по признаку дохода «126» и уплата налогового обязательства) возложены на налогового агента.

О прощении валютных кредитов, то сумма, прощенная кредитором в размере разницы между основной суммой долга по финансовому кредиту в иностранной валюте, в соответствии с п. 8 подразд. 1 Переходных положений НК Украины, не считается дополнительным благом налогоплательщика и не облагается НДФЛ и ВЗ.

Также стоит обратить внимание на тот факт, что контроль правильности проведения банковских операций в части аннулирования кредитором основной суммы долга (процентов) и составления соответствующих документов относится к компетенции Национального банка Украины, а не ДФС Украины.
0  
8 Ноября 2016 12:40:44
Украинским банкам уже давно никто не доверяет. Даже власть имущие, как выяснилось после заполнения е-деклараций, держат деньги не в банках, а под матрасом :)
Ссылка 0