Медиация, как метод разрешения споров с привлечением посредника

Медиация, как метод разрешения споров с привлечением посредника

Поскольку законодательного определения медиации в Украине не существует предлагаю хотя бы в общей теории определить, что такое медиация. Большинство юристов сходятся во мнении, что медиация - это метод разрешения споров из за

изъятие посредника (медиатора), который помогает сторонам конфликта наладить процесс коммуникации и проанализировать конфликтную ситуацию таким образом, чтобы они сами смогли выбрать тот вариант решения, который бы удовлетворял интересы и потребности всех участников конфликта. В отличие от формального судебного или арбитражного процесса, во время медиации стороны достигают согласия сами - медиатор не принимает решения за них.

Мне как начинающему юристу понятна законодательная инициатива, что введение в Украине института медиации необходимо. С одной стороны, если есть хоть малейший шанс, что стороны решат конфликт без обращения в суд его следует использовать, и медиация является тем же методом, когда возможен компромисс. С другой стороны, открытым остается вопрос о том, а исполнят стороны свою договоренность, ведь мы все знаем, что у нас далеко не всегда выполняются обещания. Кроме того, по моему мнению при введении такого института следует учесть еще и особенности подготовки медиаторов, и их ответственности перед теми, кто обращается к ним за помощью.
0  
10 Июля 2012 18:17:06
Да, согласен. Правове регулирование проведения медиации необходимо. Оданко, в каком твиде? Как правило, в любом случае, результаты переговоров, оформляются соответствующим образом в виде заключённых договоров или договорённости сторон по предмету спора.

Однако закрепить правовй статус медиатора, конечно же, необходимо.
Ссылка 0