Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка

Согласно 180 статье семейного кодекса Украины постановлено право на алименты, которые обязаны выплачивать родители детям до их совершеннолетия.

Уплата алиментов вовсе не зависит от того, состоят ли родители в браке, был ли брак расторгнут, или они все еще находятся в нем. Алименты на ребенка уходят в пользу одного из родителей, с которым ребенок проживает, и идут, непосредственно, на его содержание и развитие.

Алименты – один из методов, при котором один из родителей призван выполнять свои обязанности по развитию ребенка. Третья часть 118 статьи семейного кодекса гласит, что по постановлению суда родителю, в чью пользу выплачивают алименты, должны быть в эквиваленте, зависящем от его доходов, либо же твердо устанавливаются.
Чтобы принудительно взыскать алименты, стоит обратиться в отделение суда. Такие дела попадают под легкую категорию, и в частности рассматриваются быстрее остальных судебных разбирательств.

Не все в курсе того, что алименты на ребенка непосредственно связаны с судом. Согласно 189 статье кодекса у родителей есть самостоятельное право обозначить договор, в котором указать сумму и сроки выплаты алиментов. Данный договор заверяется при помощи нотариуса и не вправе нарушать права ребенка, которые постановлены в кодексе.

Размер суммы алиментов во всех случаях судом постановляется индивидуально и зависит от многих фактором, например состояние здоровья самого ребенка; материальное положение и здоровье самого плательщика; имеет ли плательщик других детей, безработных родителей, жену, мужа или детей; а также ряд других факторов, имеющих большое значение.

Существует ли минимальный размер алиментов? Как гласит 182 статья семейного кодекса, сумма алиментов не может быть ниже 30% от прожиточного минимума самого ребенка, еще зависит и от его возраста. Если сумма алиментов оказывается ниже установленного минимума, ребенку назначается государственная помощь, добирающая эти 30%.

В результате, сумма алиментов может быть определенна от доли заработка родителя или в постановленной денежной сумме.

Долю заработка одного из родителей непосредственно определяет суд. Если у плательщика отсутствует постоянная работа, и он обладает нерегулярным или не постоянным доходом, в таком случае устанавливается определенная сумма. Твердая денежная сумма алиментов к тому же может быть постановлена непосредственно судом в связи с другими важными ситуациями, которые необходимо указать.