Правовые вопросы заключения договоров купли-продажи недвижимости

Правовые вопросы заключения договоров купли-продажи недвижимости

Самым правильным решением является нотариально заверенный договор. Имеет место быть и предварительный договор, согласно со ст. 635 Гражданского кодекса Украины. Согласно ему стороны обязуются заключить будущий договор в указанные сроки. Такой договор заключают в установленной норме, либо должна быть письменная форма такого договора.

Данная статья Гражданского кодекса Украины предусматривает лишь две формы заключения сделки – это устная и письменная, а вот место для нотариальной заверенной сделки не выделили, и возникает ряд вопросов, нужно ли заверять сделку в нотариальном порядке?!

Касательно предварительного договора о купле продажи недвижимости – неизвестно, нужно ли нотариальная государственная регистрация – неизвестно, так как закон четкого ответа не дает. А вот в основном договоре о купле-продаже недвижимости четко сказано о заключении договора – в начале в письменной форме, а далее и нотариальном заверении. Поэтому, чтобы не ошибиться с предварительным договором проделывают те же операции, что и с основным.
Верховный Суд Украины постановил еще в 2008 году, что предварительный договор о купле-продаже недвижимости должен быть составлен в письменном порядке и нотариально заверен в государственной регистрации. То же относится и к земельным участкам, домам – и основной, и предварительный договоры обязаны быть нотариально заверены.

Налоговая служба говорит, что предварительный договор о купле-продаже недвижимости можно нотариально не заверить. Этот вопрос касается лишь согласия обеих сторон, только по их рассмотрению. А вот законодательная база, по мнению налоговиков, этот вопрос никак не регулирует, поэтому заверять договор не обязательно. Позиции неоднозначны, и принимать решение лишь продающим и покупающим сторонам.

Но вот предприниматели, которые соглашаются с налоговиками, и не будут регистрировать нотариально предварительные договоры, должны быть осторожны. Ведь при регистрации у нотариуса, они себя обезопасят от возможных пагубных последствий. Ч.2 ст. 220 ГКУ, провозглашает, что если сторона отклоняется от своих обязательств заверенных этим договором, когда он частично или полностью выполнен, то судебное разбирательство станет на сторону потерпевшую и признает такой договор действительным. Но если посмотреть с другой стороны, то шансы могут быть и невелики, так как договор лишь носит предварительный характер.

В любом случае в такой ситуации лучше обращаться к юридическим экспертам, которые подскажут вам, что в договоре может быть хорошего или плохого, ведь не все заканчивается плохим решением суда.