Каким образом я могу получить свидетельство о праве собственности на магазин?

Информация:
ФИО -  Teslenko Yura
Электронный адрес -  yura-teslenko@yandex.ru
Страна, регион проживания -  РФ, Москва
Тема форума для комментариев -  483
 Здравствуйте! Я являюсь владельцем жилого дома. Намереваясь заняться предпринимательской деятельностью провел реконструкцию части дома для размещения магазина продовольственных товаров. Для этого обратился в Инспекцию Государственного архитектурно-строительного контроля и получил разрешение на реконструкцию, а после неё декларацию о вводе объекта в эксплуатацию. В БТИ оформил тех. паспорт на жилой дом со встроенным нежилым помещением. После я обратился в Регистрационную службу с заявлением о проведении государственной регистрации права собственности на нежилое помещение. На основании ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений", п. 13, п. 55 "Порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений", утвержденного Постановлением Правительства РФ № 730 от 26.06.2011 года решением Государственного регистратора было отказано в государственной регистрации, т. к. отсутствует решения соответствующего органа, уполномоченного законодательством на принятие решения о переводе объекта недвижимого имущества из жилого в нежилой. Согласно ст. 30 ФЗ РФ "О местном самоуправлении" следует, что учет согласно закону жилищного фонда, осуществление контроля за его использованием, учет нежилых помещений на соответствующей территории, независимо от форм собственности, внесение предложений их владельцам относительно использования таких помещений для удовлетворения нужд территориальной громады, а также учет в соответствии с законом объектов недвижимого имущества независимо от форм собственности являются вопросы местного значения, отнесенные к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов (подпункты 5, 7, 10 п. "б" ст. 30). на основании этого я обратился в Мосгорсовет с просьбой о предоставлении разрешения о переводе части жилого помещения в нежилой под магазин продовольственных товаров. Мне было отказано в связи с тем, что принятие решений о предоставлении разрешений на перевод жилых зданий и жилых помещений в нежилые органами местных советов действующим законодательством не определено. Не согласившись с этим ответом, я подал в суд и просил обязать городской совет принять решение, которым дать разрешение на перевод части жилого дома в нежилой для использования под магазин. Но суд отказал в удовлетворении моего иска, согласившись с доводами городского совета, о том, что перевод городскими советами действующим законодательством не определен.  Ни где в законодательных актах не указано, что они должны выдавать такие разрешения. Сейчас хочу подать в суд о признании права собственности на часть нежилого помещения под магазин. Но просмотрев практику наших судов, выяснилось, что суды отказывают в удовлетворении иска. При разрешении дела суд исходит из того, что по общему правилу гражданского судопроизводства каждое лицо имеет право на защиту своего гражданского права лишь в случае его нарушения, непризнания или оспаривания (часть первая статьи 15 ГК, часть первая статьи 3 Гражданского процессуального кодекса. Как установлено судом, ответчик - исполнительный комитет городского совета, регистрационная служба никоим образом не нарушали права истца относительно спорного недвижимого имущества , а поэтому исковые требования не подлежат удовлетворению по их безосновательности. Таким образом, органа , который бы выдавал разрешение о переводе жилого помещения в нежилой в нашем городе нет, а регистрационная служба без этого не может оформить документы и выдать свидетельство о праве собственности на магазин. Скажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации? Каким образом я могу получить свидетельство о праве собственности на магазин? И если все таки надо через суд признавать право собственности, подскажите какие доводы и аргументы необходимы, чтобы убедить суд удовлетворить иск, признав право собственности на нежилое помещение и кого необходимо ставить ответчиком? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте. Патовая ситуация. Такое случается часто. Единственный вариант, который можно предложить попробовать - выступить истцу от имени юридического лица или ФЛП и снова, с помощью юристов из делового центра "Дейнека" подготовить и снова подать иск в суд. Исковые заявления в суд Вы подавали от своего имени, как гражданское лицо. Права гражданского лица никто как раз и не нарушал в этой ситуации.

Возможно, подавая иск от имени юрлица будет другой подход. Опять же, рекомендую с этим вопросом обратиться  к специалистам делового центра "Дейнека", которые помогут выбрать оптимальный вариант регистрации ООО или другого вида субъекта предпринимательской деятельности, который экономически будет для Вас наиболее выгоден.

Но, опять повторюсь, это только, как вариант, так как практика в таких случаях отсутствует. Спасибо за понимание.

С уважением, Ирина Невалённая.


Назад в раздел

Ирина Невалённая, 25.04.2014 09:55:16
Если будут дополнительные вопросы, можете задавать их в комментариях к моему ответу.