Как взыскать компенсацию от ЖЕКа за ремонт крыши дома?

Информация:
ФИО -  писаренко игорь николаевич
Электронный адрес -  igorasha72@mail.ru
Страна, регион проживания -  Украина
Тема форума для комментариев -  128
Произвели ремонт крыши своими силами. ЖЭК готов компенсировать 10% расходов. Правомерно ли это?

Ответ:

В соответствии со статьей 176 Жилищного кодекса Украины отметим, что ремонт должен производить ЖЕК. Если же Вы сами произвели ремонт, то Вы вправе взыскать с ЖЕКа стоимость ремонта  или же суму за ремонт зачесть в счет квартирной платы. 

С уважением.

Назад в раздел

Сергей Нечипорук, 23.03.2012 21:01:23
Здравствуйте. Хочу дополнить своими мыслями ответ коллеги.

Цитата
Если же Вы сами произвели ремонт, то Вы вправе взыскать с ЖЕКа стоимость ремонта

В этом случае возможен довольно длительный судебный процесс и вопрос удовлетворения Ваших исковых требований может быть 50/50, так как перед ремонтом крыши Вы наврядли проводили экспертизу о её состоянии пригодности к эксплуатации. А ввиду отсутствия такого документа или хотябы акта осмотра ЖЭКа (в котором он не заинтересован), то удовлетворить Ваши исковые требования вряд ли удастся.

Цитата
или же суму за ремонт зачесть в счет квартирной платы.

А вот этот вариант более интересен. В данном случае с ЖЭКом можно договориться путём переговоров.

С уважением