Определение места проживания малолетнего ребёнка после развода родителей

Страницы: 1
RSS
Определение места проживания малолетнего ребёнка после развода родителей
 
Определение места проживания малолетнего ребёнка после развода родителей

Вопрос:

жена подала на развод и хочет оставить 2х летнего сына с собой, но я против. так как после родов жена проходила курс лечения в псих диспансере по причине нервного срыва и после родовой дипрессии. на данный момент жена общается с ребенком не подобающим образом. постоянно кричит на него срывается по пустякам. уже не однократно ей назначался курс успокоительной терапии препаратами довольно не слабыми. жена требует что бы ребенок остался с ней, но она не работает жилья своего нету. а я военнослужащий получаю 30 000 з.п. есть ведомственное жилье(2х комнатная квартира) и все условия для жизни ребенка обеспечены. сейчас оформляю ребенка в детский садик что бы дать возможность общатьс ребенку с детьми и развиваться. подскажите пожалуйста как поступить и какие бумаги нужно собрать что бы суд признал право на совместное проживание ребенка за мной. заранее благодарю.

Ответ:

Здравствуйте, Антон Витальевич! К сожалению, такие категории споров очень сложные и требуют очень тщательной подготовки. Будут необходимы такие документы как обследование жилищно - бытовых условий и заключение органов опеки и попечительства. Суд обращает внимание: имеют ли родители реальную возможность заниматься ребенком, создать ему необходимые условия для воспитания и развития. Суд учитывает род деятельности каждого из родителей, режим их работы, наличие в семье матери (отца) лиц, способных оказать помощь в уходе за ребенком (бабушек, дедушек, других родственников), материальное положение родителей и т.п. Но лучшие бытовые условия, более высокий уровень материальной обеспеченности одного из родителей сами по себе никогда не кладутся судом в основу решения об определении места жительства ребенка.
Кроме того, желание самого ребенка проживать с тем или иным из родителей учитывается, но не имеет для суда решающего значения. Суд выясняет мнение ребенка, если он по своему возрасту, состоянию здоровья, развития может его осознанно выразить. Для того чтобы не травмировать ребенка, разговор с ним проводится, как правило, во внесудебной обстановке, в присутствии педагога и в отсутствии лиц, которые могли бы оказать на ребенка психологическое давление.

Уважаемый, Антон Витальевич, нельзя забывать, что самое главное это учесть все необходимое, чтобы ребенку было хорошо. очень обидно, что часто родители выясняя свои отношения забывают о будущем своего ребенка, о его интересах и от этого страдают только дети.

Будьте внимательны и успехов Вам.

С уважением, Косяченко Ю.Н.
 
 
Если у коллег есть дополнения и уточнения, буду рада увидеть их в комментариях!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)