Правовые вопросы переоформления помещения из жилого в нежилое

11.08.2014

Правовые вопросы переоформления помещения из жилого в нежилое

правовые вопросы переоформления жилого помещения в нежилоеНа сегодня в городе Киеве сложилась довольно странная ситуация с переводом помещений и домов из жилых в нежилые. С одной стороны, такое изменение назначения помещений предусмотрена действующим Жилищным кодексом Украинской ССР (с изменениями и дополнениями).

С другой - сама процедура не определена. Несмотря на это, необходимость в переводе помещений и зданий из жилого фонда существует. Так, например, при строительстве жилого здания, застройщики, которые готовы вступить в СРО, могут сразу в условиях договора обусловить все перечисленные ниже вопросы,чтобы в последствии избежать недоразумений, связанных с переоформлением помещения и учесть финансовую необходимость оформления мини займа на текущие расходы. Каким образом в настоящее регулируется данный вопрос? Возможно ли сейчас осуществить перевод помещения или здания с жилой в нежилую? На эти вопросы я попытаюсь ответить в этой статье.

По процедуре, которая существовала ранее, перевод помещений из жилого фонда в нежилой происходило по распоряжению исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) (далее - КГГА). Приказом Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА от 30 января 2010 года № 59 (далее - Приказ № 59), принятым во исполнение решения Киевского городского совета (далее - КГС) от 27 ноября 2009 года № 734/2803 «О внесении изменений в Правила застройки города Киева, утвержденных решением Киевского городского совета от 27.01.2005 № 11/2587 »(далее - Решение № 734/2803), был утвержден Порядок подготовки разрешений на проектирование и реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт объектов, перепланировка квартир и других встроенно-пристроенных помещений, отделки фасадов, установка антенн сотовой (мобильной) связи и перевода жилого дома (жилого помещения) в нежилой фонд в городе Киеве. Решением № 734/2803 было утверждено, что разрешение на перевод жилого дома, жилого помещения в нежилые предоставляется распоряжением КГГА, проект которого готовит Главное управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА.

Однако Решение № 734/2803 утратило силу в соответствии с решением КГС от 13 сентября 2011 № 11/6227 в связи с принятием Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности». При этом Приказ № 59 отменен не было. Отдельные практикующие юристы считают такие обстоятельства возможностью для предоставления разрешений на перевод жилого дома, жилого помещения в нежилые правопреемником Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА - Департаментом градостроительства и архитектуры КГГА. Хотя вопрос довольно спорный, вполне возможно Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, ссылаясь на Приказ № 59 и нормы Жилищного кодекса Украинской ССР (с изменениями и дополнениями), проводить процедуру перевода жилых домов или жилых помещений в нежилые.

В соответствии со статьями 7 и 8 Жилищного кодекса Украинской ССР (с изменениями и дополнениями) полномочия по переводу жилого дома, жилого помещения в нежилые отнесено к компетенции органов местного самоуправления и их исполнительных органов. Таким образом перевод жилого дома, жилого помещения в нежилые может осуществляться путем принятия соответствующего решения городского совета. На примере - решение КГС от 24 мая 2012 № 501/7838 «О внесении изменений и дополнений в решение Киевского городского совета от 27.11.2003 года № 255/1130« О переводе жилых домов и жилых помещений в нежилые ». Правда, в этом случае депутаты пошли по пути наименьшего сопротивления, приняв решение о внесении изменений в ранее принятого. В настоящее время к выходу на сессию КГС подготовлен еще один проект решения о дополнении решения КГС от 27.11.2003 года № 255/1130 «О переводе жилых домов и жилых помещений в нежилые», который был поддержан большинством голосов депутатов на заседании постоянной комиссии КГС с вопросам собственности, которое состоялось 13 мая 2013 года.

Что касается перспектив правового регулирования, то КГГА своим распоряжением от 7 декабря 2012 № 2195 предоставила полномочия по переводу жилых домов и жилых помещений в нежилые районным в городе Киеве государственным администрациям. Во исполнение этого распоряжения Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры был разработан проект распоряжения КГГА «Об утверждении Порядка перевода жилых домов и жилых помещений в нежилые в городе Киеве». Проект этого регуляторного акта был обнародован на официальном сайте КГГА с целью общественного обсуждения.

Количество показов: 1183
Рейтинг:  3.3
Короткая ссылка на новость: http://law-clinic.net/~Gjqw0