Когда за несвоевременную уплату налога не штрафуют?

Когда за несвоевременную уплату налога не штрафуют?
28.10.2018

Когда за несвоевременную уплату налога не штрафуют?

Недавно принятые решения Верховного Суда (например, постановление от 20.02.2018 г.. По делу №810 / 700/17, постановление от 08.05.2018 г.. По делу №802 / 777 / шестнадцатый, постановление от 20.03.2018 г.. В деле №812 / 8730 / тринадцатое) фактически ставят точку в спорах относительно применения к налогоплательщикам штрафных санкций за несвоевременную уплату налоговых обязательств, предусмотренная ст. 126 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г.. №2755-VI, если сроки уплаты налогов или сборов были перенесены путем отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения о погашении налогового долга.

Что имеется в виду? По общему правилу, налоги и сборы должны быть уплаченные в установленные НК Украины сроки. В частности, ст. 57 НК Украины предполагается, что согласованная сумма денежного обязательства должна быть уплачена в течение 10 календарных дней. Нарушение этого правила влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 126 НК Украины, в виде штрафных санкций в размере 10% или 20% от погашенной суммы налогового долга в зависимости от срока просрочки уплаты согласованной суммы денежных обязательств.

Согласно ст. 100 НК Украины, налогоплательщик вправе отсрочить или рассрочить уплату налоговых обязательств или налогового долга по решению соответствующего контролирующего органа. Однако на практике плательщики использовали еще одну законную возможность переноса сроков уплаты налога, а именно отсрочки или рассрочки решение суда о погашении налогового долга.

Согласно п. 95.3 ст. 95 НК Украины, контролирующий орган по решению суда может взыскать в принудительном порядке с плательщика сумму налогового долга. В то же время, согласно ч. 1 ст. 378 Кодекса административного судопроизводства Украины от 06.07.2005 г.. №2747-IV, по заявлению стороны суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, может отсрочить или рассрочить исполнение решения, а по заявлению взыскателя или исполнителя (в установленных законом случаях) - установить или изменить способ и порядок его исполнения.

Следовательно, налогоплательщик может обратиться в суд с просьбой отсрочить / рассрочить исполнение его решения о взыскании налогового долга, таким образом перенеся сроки его уплаты. Однако, по мнению контролирующего органа, в таком случае к налогоплательщику все равно необходимо применить ответственность, предусмотренную ст. 126 НК Украины, за несвоевременную уплату согласованной суммы денежных обязательств, независимо от того, будет осуществляться уплата налогового долга по графику, установленному судом в соответствии со ст. 378 КАС Украины.

Такая позиция контролирующих органов стала причиной многочисленных споров между налоговой и налогоплательщиками, точку в которых фактически ставят недавние решения суда кассационной инстанции. В мотивировочной части указанных решений было указано, что рассрочке исполнения судебного решения, примененное административным судом, не освобождает налогоплательщика от ответственности, предусмотренной п. 126.1 ст. 126 НК Украины, поскольку объем налогового долга, а также ответственность за его неисполнение определяется исключительно нормами налогового законодательства (в том числе п. 126.1 ст. 126 НК Украины), при этом факт соблюдения сроков уплаты, установленных в судебном решении, не влияет на нарушение сроков уплаты согласованных денежных обязательств, определенных НК Украины, и не может нивелировать правовое значение последних. Такая позиция Верховного Суда позволяет предположить, что аналогичные решения будут принимать также административные суды первой и апелляционной инстанций.

Таким образом, единственным способом переноса сроков уплаты налогового обязательства без риска быть оштрафованным является рассрочке или отсрочке денежного обязательства или налогового долга в порядке, предусмотренном ст. 100 НК Украины, то есть исключительно по решению контролирующего органа и при наличии оснований и документов у плательщика, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2010 г.. №1235.

Количество показов: 58
Автор:  Мирослава Нечай «TaxLink, платформа налоговых знаний» эксперт
Короткая ссылка на новость: http://law-clinic.net/~ADjwU