Использование онлайн-касс: часто задаваемые вопросы

Использование онлайн-касс: часто задаваемые вопросы
13.03.2019

Использование онлайн-касс: часто задаваемые вопросы

Продажа физ. лицу ОС предприятия за наличные и без кассового аппарата

Предприятие (ООО) с упрощенной системой налогообложения без кассового аппарата (услуги гражданам не оказываются). Руководитель собирается продать машину, которая числится на балансе предприятия, физ. лицу. После передачи денег директор планирует самостоятельно внести средства на расчетный счет, поскольку у покупателя нет возможности простаивать в банковских очередях. Законны ли подобные действия?

По закону это считается нарушением. Проведение таких операций (даже с учетом изложенных обстоятельств) карается штрафом. Суммы прописаны в КоАП РФ (статья 14.5) в последней редакции от 6 февраля 2019 года. Должностному лицу в этом случае придется заплатить ¼-½ от проведенной суммы. Минимальный штраф в любом случае не может быть меньше 10 000 рублей. Юридическому лицу предписан штраф ¾-1,0 от суммы, проведенной мимо кассы. Минимальный размер штрафа (для юр. лиц) составляет уже 30 000 рублей.

Есть ли необходимость в новых БСО, если добавляется второй адрес у ИП с патентным налогообложением?

Предприниматель оказывает услуги присмотра (ухода), выдавая бланки строгой отчетности. Позже в рамках того же патента появляется еще один адрес по этой же деятельности. Можно ли использовать имеющиеся БСО (адрес в них не указан) или необходимы новые?

Такой необходимости нет. Согласно постановлению правительства за номером 359, указывать в БСО адрес не нужно (такого требования нет). Ваша деятельность может быть и не привязана к адресу, поскольку услуги оказываются на выезде (дома или в больнице). Более того, закон № 54-ФЗ вовсе не требует в подобной деятельности применять ККТ.

Использование онлайн-касс при наличии наемного персонала

Фирма с наемным персоналом специализируется на оказании информационных услуг. Инспекторы настаивают на необходимости использования онлайн-кассы. Обязательно ли к выполнению данное требование?

Не обязательно. Фирмы, относящиеся к сфере услуг и использующие труд наемных сотрудников, имеют возможность отсрочить применение онлайн-кассы до 01.07.2019 г. (кроме общепита). Но подобные фирмы параллельно с оказанием услуг могут заниматься продажей товара. Так, если в парикмахерской предлагаются к покупке на вынос средства для ухода за волосами, а в автосервисе – емкости с маслом (без его замены на месте специалистами компании), то наличие кассового оборудования является обязательным условием. Использование наемного труда здесь значения не имеет.

Использование кассы (АО на общей системе налогообложения) при расчетах с предпринимателями (ИП) и юр. лицами

Может ли акционерное общество (ОСНО) при расчетах с предпринимателями (ИП) и юр. лицами не использовать кассу? С физическими лицами финансовых операций нет за исключением заработных плат и авансов. С работающими по гражданскому договору рассчитываемся с помощью платежного поручения. Есть ли необходимость в установке кассовых аппаратов?

Использовать кассы в данном случае не требуется. Юр. лица и предприниматели получают средства безналичным способом. В этом случае нет необходимости проводить платежи через ККТ. Основанием служит закон 54-ФЗ, 9 пункт статьи 2. Зарплаты, в том числе по подрядным договорам, также не требуется проводить через кассу.

О применении ККТ в филиалах

Фирма имеет три салона красоты. Считается ли законным вариант, при котором чеки пробиваются лишь в одном салоне, а в остальных заполняются специальные бланки строгой отчетности?

Да, это вполне законно, поскольку компании, специализирующиеся на оказании населению различных услуг и использующие труд наемного персонала, пока не обязаны использовать ККТ. Владельцы фирмы вправе самостоятельно определять, в каких точках пробивать чеки, а в каких выписывать бланки строгой отчетности. Но все же лучше со временем перевести все точки на онлайн-кассы, чтобы к 01.07.2019 г., когда использование ККТ в каждом из салонов станет обязательным условием, система учета была полностью готова.

Особенности использования онлайн-касс при совмещении режимов

Вправе ли фирма применять один кассовый аппарат при совмещении вмененки и упрощенки?

Вправе, но лишь в том случае, если фирма ведет оба вида деятельности по одному адресу, а у кассового аппарата есть такая техническая возможность. Также нужно обращать внимание на то, чтобы в реквизитах чека был прописан лишь один налоговый режим, то есть недопустимо, чтобы один чек выдавался и на товары, и на услуги. Если разные виды деятельности ведутся по различным адресам, то нужно регистрировать 2 кассы.

Реализация запчастей на вынос требует пробивки чека

Компания на вмененке специализируется на ремонте автомобилей, а на упрощенке – реализацией запчастей. Может ли она не пробивать чеки?

Не может, это незаконно. Фирма обязана пробивать чеки при продаже товара на упрощенке. Что касается ремонта транспортных средств, то можно воспользоваться отсрочкой до 01.07.2019 г. Если при этом устанавливаются запчасти, имеющиеся на витрине, то ККТ тоже можно не применять. Освобождение от использования кассовой техники не касается всех режимов и видов деятельности организации. Необходимо проверять, является ли необходимым условием использование онлайн-кассы для конкретных режимов и видов деятельности.

Выпуск чека при работе по предоплате

Организация торгует в кредит, а непосредственно отгрузка товара проводится только после поступления банковских средств на расчетный счет. В какой момент нужно выпускать чеки, если товар был полностью предоплачен? Один чек нужно пробивать, когда пришли деньги. Еще один выпускается в момент отгрузки товара. Все верно?

Это прописано в законе 192-ФЗ (статья 4) в последней редакции от 3 июля 2018 года. Согласно этому нормативному акту в вашем случае первый чек пробивается в момент поступления денег на счет. Второй чек (на отгрузку) начинайте пробивать с 1 июля 2019 года. С этого времени пробитие второй документ становится обязанностью, а до этого было правом.

Можно ли нескольким предпринимателям пробивать чеки через один аппарат (ККТ)?

Есть небольшая торговая площадь с несколькими отделами, которыми владеют разные предприниматели. Законно ли без объединения в единое юр. лицо пользоваться всем общей кассой?

Это незаконно. Пользоваться общим ККТ нельзя, поскольку каждый аппарат регистрируется в налоговой инспекции. В свою очередь в ИФНС заключается соглашение с оператором фискальных данных. Сведения из чека – это, помимо прочего, информация о владельце или пользователе кассового оборудования.

Количество показов: 20
Короткая ссылка на новость: http://law-clinic.net/~cu1qy