Порошенко подписал закон об усилении соцзащиты детей

   
Порошенко подписал закон об усилении соцзащиты детей
22.02.2016

Порошенко подписал закон об усилении соцзащиты детей

Президент Украины подписал Закон №936-VIII "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты детей и поддержки семей с детьми», который был проголосован Верховной Радой 26 января 2016

Документ направлен на совершенствование системы обеспечения прав детей в Украине, путем усовершенствования механизмов и процедур принятия решений по защите ребенка по месту его проживания, поддержки семей с детьми, попавших в сложные жизненные обстоятельства, пострадавших в результате военный действий или вооруженных конфликтов.

Законом вносятся изменения в 9 действующих законов Украины, направленные на приведение действующего законодательства в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка. В частности, закон дает определение таким понятиям как «обеспечение наилучших интересов ребенка», «дети, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах», «дети, пострадавшие в результате военных действий и вооруженных конфликтов». Нормы закона запрещают участие детей в военных действиях и вооруженных конфликтах, включая привлечение, финансирование, материальное обеспечение, обучение с целью использования в вооруженных конфликтах других государств или насильственных действиях, направленных на свержение государственной власти или нарушение территориальной целостности, а также использование в военных конфликтах или действиях, привлечения и / или втягивание детей в непредвиденных законами Украины военизированных или вооруженных формирований, пропаганде войны.

Кроме того, определена обязанность государства по отселению детей, оказавшихся могут оказаться в зоне военных действий или вооруженных конфликтов, в безопасные районы; если ребенок по каким причинам осталась без присмотра родителей, государство должно осуществлять поиск членов его семьи с целью воссоединения с родными. Также государство должно осуществлять розыск и возвращение в Украину всех детей, которые были незаконно вывезены за ее пределы.

Кроме того, совершенствуется процедура регистрации детей, которые являются внутренне перемещенными лицами. В частности, дети старше 14 лет смогут самостоятельно зарегистрироваться в органах социальной защиты. Кроме того, четко определена процедура регистрации детей в возрасте до 14 лет, переехали с временно оккупированных территорий без сопровождения родителей.

Также законом вносятся изменения в Семейный кодекс по развитию новой формы семейного воспитания детей - это «семейный патронат», что позволит избежать негативного для ребенка опыта интернатного воспитания по обеспечит ее временное проживание в условиях, максимально приближенных к семейным.


Количество показов: 2808
Короткая ссылка на новость: http://www.law-clinic.net/~AtmBw