О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Контролирующие и разрешающие органы Часть 1.

О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Контролирующие и разрешающие органы Часть 1.

К нам обратились клиенты из одной, недавно вошедших в Евросоюз стран, с просьбой предоставить консультацию на русском об условиях, правилах и возможностях открытия финансового института в Германии для предоставления финансовых услуг населению, а так же предоставления материала для принятия решения об этом.

Отдельные части нашего консультационного материала далее в тематическом обзоре по темам финансового права и регулирования деятельности этой сферы в Германии.

О Федеральном ведомстве по надзору за финансовыми услугами

В Германии ответственным органом за контроль сектора финансовых услуг является Федеральное Ведомство по Контролю за Услугами в области Финансов (далее BaFin). В рамках текущего надзора это ведомство работает в тесном контакте с Немецким Центральным Банком. (согласно §§ 6, 7 KWG ).
Предприятия осуществляющие услуги в области финансев подлежат не только надзору со стороны BaFin, а как и все остальные коммерческие предприятия должны контролироваться обычным органом по контролю за коммерческой деятельностью, картельным органом контроля и органами финансового контроля. Общественные сберкассы и Земельные Банки подлежат кроме того особому контролю со стороны государства.

Согласно § 1 Закона о Контроле за Финансовыми Услугами (FinDAG), BaFin является общественным ведомством и находится под государственным правовым и отраслевым котролем Федерального Министерства Финансев с нахождением в Бонне и Франкфурте на Майне (§§ 1, 2 FinDAG). В 2002 году в этом ведомстве были объеденины ранее существующие ведомства по контролю над финансовой деятельностью, а именно кредитной (BaKred), страховой (BaV) и операций с ценными бумагами (BaWe).

Целью объединения было создание единого контрольного органа в области финансовой деятельности, в котором государственный контроль над кредитной, банковский деятельностью и операциями с ценными бумагами мог осуществляться централизовано. Этим одновременно была продемонстрирована реакция на тенденцию рынка в объединении различных финансовых международных институтов в организации, предлагающие различные виды финансовых услуг под одной крышей и в виде единого участника рынка.

О структуре BaFin

Органами Федерального Ведомства по Контролю за Услугами в области Финансев (BaFin) являются президент и совет директоров, чьи обязанности и полномочия определены в уставе ведомства, и если иное не урегулировано соответствуюжим законом (§ 5 FinDAG ) Руководство всем ведомством осуществляется президентом, а отдельных областей контроля за банковскими, страховыми услугами и услугами по операциям с ценными бумагами соответствующим первым директором по этому отделу.

Совет директоров осуществляет контроль а управлением ведомством и поддерживает его в выполнении своих прямых обязанностей.

Президент обязан регулярно отчитываться о своей деятельности перед советом директоров. Кроме этого ведомство поддерживается в своих действиях экспертным советом.( §§ 7, 8 FinDAG)

За свои ведомственные действия в рамках компетенции BaFin может взымать плату в размере до 50.000 Евро. Если расходы содержания ведомства из взымаемых плат не достаточно покрываются, то существующий внутренний дефицит переносится кроме прочего так же на страховые компании, банковские и кредитные институты.( § 16 FinDAG ) Сумма таким образом переносимого взноса рассчитывается из балансовой суммы соответствующего института. Оплаты действий ведомства закреплены в Распоряжении об оплате к Закону о Федеральном Ведомстве по Контролю за Услугами в области Финансев (FinDAGKostV).

О разрешениях

Письменное разрешение от BaFin необходимо любому, кто собирается осуществлять коммерческие действия урегулированные в KWG или в области банковских или финансовых операций на основе зарегистрированного предпринимательства или в рамках профессиональной деятельности (§ 32 KWG ). Исключения составляют кредитные институты по вкладам и компании по торговле ценными бумагами, которые зарегистрированы в государстве ЕС и в случае, если эта компания имеет соответствующее разрешение в стране её регистрации, которым допускается подобная деятельность. К тому же национальное ведомство страны такой компании должно иметь соответствующие европейские полномочия по надзору за финансовой деятельностью (§ 53b KWG). Разрешение на деятельность должно быть уже в наличии и занесение судебным регистром в общий регистр производится только тогда, когда это разрешение действительно предоставляется (§ 43 KWG).

BaFin может ограничить действие разрешения на определённые виды деятельности или обусловить его наличием выполненных требований или иных указаний, а так же отказать в выдаче разрешения при определённых условиях (§§ 32, 33 KWG). Подобный отказ например обоснован в случае если отсутствуют необходимые средства для осуществления деятельности или присутствуют обоснованные подозрения в благонадёжности заявителя. Если осуществляются банковские операции или финансовые услуги без наличия разрешения, то возможно распоряжение о полном приостановлении действий такой компании и незамедлительном прекращении операций. Банковские операции или предоставление финансовых услуг без наличия разрешения приследуются законом.

Контроль BaFin

Наряду с допуском к операциям для финансовых институтов полномочия BaFin предусматривают так же текущий контроль за деятельностью и возможное её приостановление. Свою контрольную деятельность BaFin осуществляет согласно § 6 KWG на основе и в соответствие с KWG. Основной задачей при этом является противодействие искажениям и нарушениям в сфере кредитных, банковских и других финансовых услуг, при которых доверенные финансовым институтам денежные средства подвергаются рискам или при которых нарушается привычный ход банковских операций, финансовых услуг или существует опасность для всей сферы финансового хозяйства.

Предусмотрены так же полномочия BaFin в определении санкций против нарушающих институтов и их руководства.

Для других областей деятельности контроля в страховой области или в сфере операций с ценными бумагами существуют соответствующие нормы в Законе о контроле за страховой деятельностью и в Законе об операциях с ценными бумагами. Другие, более специальные контрольные полномочия заложены в специальных законах (напр. об ипотечных банках).

Применимые законы, административные акты, положения и другие нормы немецкого законодательства в сфере банковской, биржевой, финансовой деятельности упомянутые в материале.

Норма,Полное название, Значение по русски
FinDAG
Gesetz über die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht
Закон о контроле за услугами в финансовой области
WpHG
Wertpapierhandelsgesetz
Закон о торговле ценными бумагами
KWG
Kreditwesengesetz
Закон о кредитовании