Немецкое право - Сообщения с тегом "немецкое законодательство"

Германия: 100 решений немецких судов. Часть 21, 22, 23.

21. "Буком по фейсу" можно охарактеризовать одно из судебных решений, которое инициировано и доведено до конкретного решения против всемирно известной социальной сети, в которую всё чаще попадают потребители с "фейсами", мейлами и другими данными.

Читать подробнее...

Германия: 100 решений немецких судов. Часть 18, 19, 20.

18. Владение досупом к интернету становится такой же жизненной необходимостью, как наличие в доме тепла, воды и света. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с решением Верховного Федерального Суда (номер актов решения: III ZR 98/12), рассмотревшего вопрос гражданина, которому по техническим причинам при переходе от одного тарифа подключения на другой был недступен интернет. При этом истец вынужден был 2 месяца оставаться без интернета. Ограничение этого доступа означало так же отсутствие факса и стационарного телефона. На требования истца возместить ему расходы на покупку сим-карты для мобильной связи и около 50 евро в день за неудобства связанные с посторонним использованием интернета Верховный Суд подтвердил наличие права такого требования, определив доступ к интернету не только как профессиональную необходимость, но и как «одну из центральных необходимостей в повседневной жизни».

Читать подробнее...

Германия: 100 решений немецких судов. Часть 15,16,17.

15. Золото в виде бумаги в электронном формате или финансово-математической формулы, а не металла, тоже «продукт», обращение с которым требует особой внимательности. Так Верховный Суд (XI ZR 364/08) рассмотрел дело владельца сертификата «Knock-Out-Option» как деривата от цены металла.

Читать подробнее...

Германия: 100 решений немецких судов. Часть 1,2,3,4,5,6.

1. Защитники прав потребителей в области финансовых услуг добились победы в процессе против кредитного института (Sparkasse). Речь шла об оплате за ведение т.н. счёта по займу, за ведение которого «сберкасса» взымала 12 евро в год. В земельном суде Карлсруе былa достигнутa срочнaя отмена применения положения кредитного договора об оплате за ведение кредитного счёта. К такому же заключению пришел и Высший Земельный суд Карлсруе (номер актов 17 U 138/10). Обоснование суда сводилось к тому, что начисление процентов и обработка текущих движений счёта производится исключительно в интересах кредитного института.

Читать подробнее...

О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Электронные деньги, IBAN и BIC и их регулирование в ЕС. Часть 11.

В работе с клиентами из зарубежа и особенно из стран, не входящих в ЕС, часто приходится отвечать на вопрос об интернациональном переводе денежных средств например за услуги в Германии, предоставленные компании из СНГ. Несмотря на технически беспрепятственно и своевременно осуществляемые международные трансакции денежных средств, их правовая основа, требования и регулирование в ЕС часто остаются неизвестными для коллег из зарубежа.

Читать подробнее...

О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Электронные системы платежей, правовые основы ЕС. Часть 10

Какими бы финансовыми услугами или продуктами мы сегодня не пользовались, нам не избежать пользования системами и технологиями электронных носителей данных. Будь то простой перевод суммы, взимание денег из банкомата, оплата услуг в электронном виде или участие в торгах по средствам интернета – везде присутствует передача данных в электронном виде, при которой всегда присутствует тот, кто передаёт, получает и обеспечивает использование информации.

Читать подробнее...

О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Отклонение от темы, Wikileaks, Судьба Евро. Часть 9.

Примечание: Несмотря на то, что часть содержания этой статьи несколько устарело, поскольку опублико в 2011 году, основная тема и проблематика, а так же предлагамая информация для ненемецкоязычного читателя остаётся актуальной и сегодня.

От содержания этой части, которая изначально должна была продолжить серию правовых аспектов финансового права в Германии, мне пришлось отказаться и продолжить серию в абсолютно другом ракурсе, который лишь косвенно относится к праву как таковому (в отличае от частей 1—8 ). Причиной тому стала недавно прочитанная мной в немецкой финансовой периодике статья.

Читать подробнее...

О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Обзор директив о портебительском кредите, дистанционной продаже, недобросовестных деловых методах. Часть 7

О потребительском кредите

Директива о потребительских кредитах 87/102/EWG служит созданию единых правовых рамок для потребительских кредитов с целью обеспечения потребителя полной информацией об условиях кредита, его стоимости и о соответсвующих обязанностях того, кто предлагает подобную услугу.

Читать подробнее...

О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Защита потребителя финансовых услуг: сделки на дому, злоупотребительные статьи, электронные средства информации. Часть 6.

Об определении потребителя в ЕС

Потребитель о котором идёт речь в директивах определяется как полноправное лицо, которое осмысленно, проинформировано принимает решение о потреблении продукта, под свою ответственность и на основе полученной им информации.

Читать подробнее...

О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Требования к деятельности с ценными бумагами. Эмитент. Проспект. Инсайдер. Часть 5.

Об услугах с ценными бумагами и деятельности по услугам о области ценных бумаг

Право осуществления услуг в области ценных бумаг основывается на положениях MiFID (Директива о рынках для финансовых инструментов), где объеденины предидущие директивы об услугах с ценными бумагами.

Читать подробнее...

О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Реорганизация и ликвидация. Конгломераты. Рынок капитала, OGAW. Часть 4.

Реорганизация и ликвидация кредитного института

Особо остро стал вопрос правового регулирования процесса реорганизация и ликвидация кредитного института во время финансового кризиса в последние годы, хотя правовые рамки известны и применялись как в Германии так и в других странах Сообщества ранее.

Читать подробнее...

О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Требования к рискам, кредитам, вкладам. Часть 3.

Исполнение банковского надзора
В основном наблюдение за банковской деятельностью института действующего в другой стране осуществляет национальный контрольный орган страны-участницы ЕС в которой этот институт зарегистрирован. Страна в которой кредитный институт имеет филиал осуществляет лишь контроль и обеспечение ликвидности. При этом предполагается обширный и быстрый обмен информацией ответсвенных ведомнств между собой с соблюдением необходимых мер доверия и обращения с информацией.

Читать подробнее...

О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Требования к деятельности на территории ЕС. Часть 2

О банковском праве в ЕС

Для достижения во внутреннем рынке сообщества свободного обращения услуг в области финансов уже на протяжении многих лет многими государствами сообщества предпринимаются попытки гармонизации банковского права и права надзора за банковской деятельностью.

Читать подробнее...

О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Контролирующие и разрешающие органы Часть 1.

К нам обратились клиенты из одной, недавно вошедших в Евросоюз стран, с просьбой предоставить консультацию на русском об условиях, правилах и возможностях открытия финансового института в Германии для предоставления финансовых услуг населению, а так же предоставления материала для принятия решения об этом.

Читать подробнее...

О финансовом, кредитном и банковском праве Германии. Экскурс в историю процента и долга. Забытые ценности и новая фикция новой религии. Часть 9.(18)

Отклоняясь от привычного читателю изложения тех или иных положений законов или директив в области современного финансового права в предыдущих частах, предлагаю кратий экскурс в историю.

Читать подробнее...

Использование судебных органов в Германии становится дороже. Вопросы внесудебного регулирования конфликтов.

Из сообщений в правовой и законотворческой прессы: федеральные земли опасаются за возрастание расходов в системе правосудия. В рамках проведения т.н. Закона о реформировании судебных расходов (Gesetz zur Modernisierung des Kostenrechts) земли требуют от правительства увеличения финансирования путём повышения тарифов на судебные расходы и ужесточения контроля за расходами.

Читать подробнее...

О внутриведомственном взаимодействии судебных органов в Германии. Пример из практики: наследование объекта недвижимости с его переоформлением

Ко мне обратился гражданин из СНГ, отец которого имел объект недвижимости в Германии и необходимо было переоформить этот объект вследствие вступления в наследственные права.

Читать подробнее...

Признание решения иностранного суда в Германии

Значение решения иностранного суда при ситуации, когда оппонент находится в Германии или изменил место своего нахождения и возможность реализации установленных судом прав требования в другой стране – один из частых вопросов, который задают клиенты из другого государства немецкому адвокату.

Читать подробнее...

Германия: Ситуации из зала суда, казусы с использованием / знанием / незнанием 3 разных языков

Забавным становится такой случай тогда, когда адвокат сам владеет данным языком, но не имеет права им пользоваться, так как в процессе лицо заинтересованное и привлечение переводчика неизбежно. В такой ситуации переводчику не позавидуешь, так как данный адвокат может оспаривать малейшее отклонение в переводе и даже привлеч его к ответственности за неточность перевода, влекущую за собой негативный исход процесса для подзащитного.

Читать подробнее...

Оплата услуг адвоката, юриста, нотариуса в Германии. Правовые основы.

Наиболее частые вопросы, которые задают себе и нам предприниматели и граждане из зарубежа, заинтересованные или нуждающиеся в правовой поддержке в Германии – звучат приблизительно так: могу ли я себе позволить пользоваться услугами немецкого адвоката, юриста, нотариуса; от чего зависит цена услуг и почему нигде не найти «списка с ценами», скорее всего это очень дорого..., а есть ли дешевле...?

Читать подробнее...