Открыта галерея актуального искусства "АкадемArt"

Открыта галерея актуального искусства "АкадемArt"

18 декабря 2013 года в главном корпусе ГВУЗ "Украинская академия банковского дела НБУ" состоялось открытие галереи актуального искусства "АкадемArt ". Всем в академии уже давно полюбившиеся мероприятия, которые проходят в галерее " Академическая". Это классическая галерея, в основном рассчитана на людей, которые хорошо разбираются в искусстве. Деятельность же новой галереи будет направлена ​​на ознакомление зрителей с последними тенденциями современного искусства: фотоискусства, видео-, саунд - и медиа- искусства, инсталляций, объектов в окружающей среде, перфомансов и др.

Один из основных организаторов галереи актуального искусства "АкадемArt" - сумская художница, доцент кафедры иностранных языков УАБС НБУ Римма Миленков. Как известно, Римма Владимировна давно увлекается современным искусством. Она даже побывала в США, где подробно ознакомилась с таким направлением, как перфоманс. Сегодня ведет студию перфоманса в академии. И вот теперь мы имеем возможность приобщиться к новому успешного проекта Р.В. Миленков. Саму же идею - создать такую ​​современную галерею, возможно, легкую для восприятия молодежной аудиторией, "подбросил" Римме Владимировне и.о. ректора УАБС НБУ С.М. Козьменко.

Открывая галерею "АкадемArt", Сергей Николаевич сказал:

- Сегодня, к сожалению, очень мало что-то открывается. Чаще - закрывается, особенно в учебных заведениях. Мы гордимся тем, что теперь у нас есть две художественные галереи. Такого, пожалуй, нет ни украинский вуз! К открытию этой галереи причастны многие, в том числе сотрудников академии, за что я им всем очень благодарен. Еще совсем недавно здесь был обычный подвал, и вот теперь имеем такой уникальный заведение. Желаю успешной работы галереи "АкадемArt"!

"Виновница" события, основной организатор галереи Римма Миленков рассказала присутствующим об идее создания в академии уникальной в нашем регионе современной арт-галереи, что-то вроде PinchukArtCentre. Сегодня в галерее представлены первый экспозиционный проект "ИЗМЕРЕНИЯ", посвященный творческим достижениям художников, которые занимаются ленд-артом. Продлится он с 18 декабря 2013 до 23 января 2014 года.

- Когда находишься в Могрице, соединяешься с ее необыкновенной природой, создается впечатление, будто попадаешь на другую планету, - рассказала Римма Владимировна. - Хочется, чтобы эти чистые эмоции перекочевали и в наше урбанистическое жизни. Поэтому мы и выбрали для начала Могрицький симпозиум.

Как известно, с 1997 года вблизи села Могрица Сумской области, на живописных склонах пограничного пространства, между цепью межевых городищ Северских земель проходит международный ленд - арт - симпозиум "ПРОСТРАНСТВО ПОКОРДОННЯ", который стремится к развитию диалога человека с прадовкиллям, расширение эстетического пространства от границы «я-территории» художника к пространству ландшафта. Символ симпозиума - родовая спираль племени северян в годовом круговороте старославянского календаря VII века, одновременно демонстрирует территориальное и смысловое содержание симпозиума.

Лэнд-арт, искусство окружающей среды, Могрица - уже синонимы. Могрица стала культурным брендом, где ежегодный результат творческих поисков нескольких десятков художников поражает и восхищает гостей на презентациях произведений. Могрицький ленд-арт- симпозиум - первый в Украине. Он стал местом реализации возможности творческого сотрудничества художников разных поколений и регионов и дал толчок для проведения в других областях подобных мероприятий.

Нынешняя экспозиция знакомит зрителей с фотоматериалами Международного ленд-арт-симпозиума 2012 года ( работами Г. Гидоры, С. Якунина, А. Скориков, Я. Майстренко, Ю. Вишнякова, В. Любимая и др.), А также с самостоятельными установочными об объектами молодых художников Василия Костинюка, Елены Волынской, Полины Кубраково.

Куратором выставки выступает организатор и основатель Международного ленд-арт-симпозиума Анна Владимировна Гидора.

Экспозиционный проект "ИЗМЕРЕНИЯ" галереи "АкадемArt" тематически раскрывает идею измерения пространства, времени, человеческого бытия и любой другой субстанции через критерии художественного видения. Проект посвящается ХV ленд-арт-симпозиума (10.06-24.06.2012 , Могрица). Он продолжит демонстрацию современного украинского искусства окружающей среды.

Это незаурядное событие - открытие в УАБС НБУ новой художественной галереи - высоко оценили кураторы проекта Лэнд-арт Наталья Кохан и Тамара Кубракова, главный архитектор города Владимир Быков, председатель оргкомитета симпозиума Юрий Вишняков, почетный профессор академии, профессор Школы бизнеса в Познани (Польша) Йозеф Хабер и др.

Организаторы установочного проекта с медиа - объектами, молодые художники Елена Волынская и Василий Костинюк искренне поблагодарили руководство академии за открытие арт-галереи и проекта "Измерения" и выразили надежду, что подобные выставки станут продолжением ленд-арта в городской среде.

Римма Миленков заверила присутствующих, что в будущем в новой галерее будут представлены проекты как сумских , так и в целом украинской и даже зарубежных художников. Да и сама галерея будет открыта не только для студентов и сотрудников академии, но и для всех сумчан, которые интересуются современным искусством.

В тот вечер в академию пришло много гостей, в том числе журналистов.

Приятно, что некоторые СМИ уже успели оперативно откликнуться на эту незаурядную культурное событие в жизни не только академии, но и Сум. Так, "Данкор" вместил в своих онлайн-новостях анонс об открытии арт-галереи в УАБС НБУ. Более подробную информацию можно прочитать здесь.