Родители и алименты: их обязанности и права...

Родители и алименты: их обязанности и права...

Законная обязанность родителей воспитывать, содержать и дать образование своим несовершеннолетним и малолетним детям – общеизвестно. Если родитель пытается от своей прямой законной обязанности уйти, то алименты порой взыскиваются в принудительном и строго судебном порядке. Однако есть и обратная сторона медали – это обязанность уже детей содержать родителей, которые стали нетрудоспособными. И эта обязанность закреплена в действующем семейном законодательстве.

Практика взыскания необходимых алиментов родителям не так широко распространена, так как дети в основном стараются делать все возможное для содержания своих престарелых и явно нетрудоспособных родителей. Но если трудоспособные и взрослые дети отказывают родителям в помощи или в содержании, то алименты порой взыскиваются принудительно, с подачей необходимого заявления через суд.

Для вынесения такого решения, суд определяет реальную нуждаемость родителя в получении материальной поддержки. Если такая необходимость будет установлена, то суд должен знать о реальной возможности совершеннолетнего и вполне трудоспособного ребенка выплачивать такие алименты. А для определения их размера установить наличие у ответчика собственных иждивенцев и его материального положения.

Алименты взыскиваются ежемесячно в конкретно установленной сумме, достаточной для предоставления родителю минимума благ для существования. Но не каждый родитель имеет реальное право на получение материальной выгоды или иной помощи от своих детей. Не имеют такого права те родители, которые были лишены в свое время законных родительских прав. Кроме этого, если в суде будет фактически установлено, что родитель явно уклонялся от выполнения прямых родительских обязанностей по прямому воспитанию, содержанию и духовному развитию своего ребенка, то взрослые дети не связаны обязанностью, нести бремя его содержания.