Блог Елены Кнуренко

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Дубликат трудовой книжки: как правильно указать сведения о стаже

Лицо, потерявшее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления, а в случае осложнения в другие сроки работодатель выдает работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы.

Читать подробнее...

Платит ли ЕСВ адвокат, который приостановил свою деятельность?

В постановлении от 05.11.2018 г.. По делу №820 / 1538/17 Верховный Суд в очередной раз применил правило о принятии решения в пользу налогоплательщика в случае существования неоднозначности в толковании его прав и / или обязанностей. В этом деле ВС различил понятие «остановки» и «прекращение» адвокатской деятельности для целей применения законодательства об уплате единого взноса. ВС пришел к выводу, что адвокат, остановил деятельность, не должен платить единый взнос.

Читать подробнее...

Cмарт-контракты: в чем изюминка?

Одним из главных трендов современной цивилизации является диджитализация. Украина старается не отставать от других, поэтому Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 гг., Ключевым месседжем которой является определение масштаба и темпа цифровых трансформаций как основных характеристик экономического развития. Одним из проявлений цифровой экономики является смарт-контракты, по своей сути является компьютерным алгоритмом, предназначенным для заключения и одним из главных трендов современной цивилизации является диджитализация.

Читать подробнее...

Корпоративное право: реалии и перспективы будущего

26 октября 2018 состоялся XII Ежегодный форум по корпоративному праву, проведенный Ассоциацией юристов Украины. За год произошло много знаменательных событий и было принято немало законопроектов, которые бизнес уже долго ждал, в частности это законы об ООО и ОДО, о корпоративных договоры и др. Поэтому на западе эксперты обсудили нынешнее состояние дел отрасли и перспективы на будущее, проанализировали принятые законы и ознакомились с первым опытом их применения.

Читать подробнее...

Юрфирма покажет, что ВУЗы не расскажут

Советы юриста-практика, над чем работать, чтобы расти профессионально и лично...

Читать подробнее...

Ещё раз к вопросу адвокатской этики

Адвокат, осуществляя свою профессиональную деятельность, выступает носителем обязанностей (иногда противоречивых) в отношении клиентов, судов и других государственных органов, адвокатуры в целом, отдельных адвокатов и всего общества.

Читать подробнее...

Высшие звенья административного судопроизводства

Фундаментом для создания и деятельности нового Верховного Суда как высшего суда в системе судоустройства Украины стало принятие 2 июня 2016 г. изменений в Конституцию Украины в части правосудия. Того же дня в новой редакции был принят Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (далее – Закон о судоустройстве), которым был определен состав и структуру Верховного Суда.

Читать подробнее...

Расширился перечень стран, которые могут раскрывать налоговую информацию об украинцах

Начиная с 01.12.2016 г. и 01.01.2017 г. для новых участников вступило в силу ратифицированное ранее Конвенция о взаимной административной помощи в налоговых делах. Таким образом, перечень стран, которые к ней присоединились, дополнился следующими государствами: Андорра, Израиль, Лихтенштейн, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, Самоа, Сенегал, Уругвай и Швейцария.

Читать подробнее...

Много шума из ничего...

После недавних заявлений премьер-министра Украины относительно увеличения с 1 января 2017 г. размера минимальной заработной платы до 3 200 грн среди юристов возникло определенное беспокойство в связи с возможным увеличением ставок судебного сбора. Когда же эта норма появилась в проекте государственного бюджета на 2017 год, началась определенная паника и разговоры о том, сколько можно сэкономить, подав иск до Нового года.

Читать подробнее...

Минюст создает условия для комфортного ведения бизнеса

Минюст реформировал систему государственной регистрации. Состоялась передача функций регистрации бизнеса и недвижимости нотариусам, местным органам власти и аккредитованным субъектам. Как следствие, количество государственных регистраторов выросла с 2000 до 10 000 000.

Читать подробнее...

Ассоциация адвокатов Украины расскажет о законодательстве ЕС

Ассоциация адвокатов Украины приглашает адвокатов, юристов и студентов принять участие в семинаре на тему «Введение в законодательство Европейского Союза», который будет организован и проведен комитетом по международному праву ААУ.

Читать подробнее...

В УАБД к Пасхе провели благотворительную акцию

Очередной этап работы благотворительного проекта "Инициатива".

Читать подробнее...

УАБД - пространство, где рождается интеллектуальное будущее

Англоязычная интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" в Украинской академии банковского дела.

Читать подробнее...

Тот, кто владеет информацией, владеет миром

Это крылатое выражение недавно приобрел для нас особую актуальность. Понимать природу информации, ее формы, уметь противодействовать некачественном или манипулятивного контента массмедийных средств - необходимые навыки человека XXI века, а особенно гражданина страны, где идет гибридная война. Институты, которые занимаются вопросами национальной безопасности, другие государственные учреждения, в частности МОН, постоянно подчеркивают необходимость качественной медиапросвиты для широких слоев украинского общества.

Читать подробнее...

Встречаем старый Новый год со щедривками от юных друзей из «Просперитас»

В канун Нового года по старому стилю Украинскую академию банковского дела посетили щедрувальники от Сумской частной школы «Просперитас».

Читать подробнее...

Участие заведующей кафедрой уголовно-правовых дисциплин УАБД в парламентских слушаниях

Заведующая кафедрой уголовно-правовых дисциплин Завгородняя В.М. приняла участие в парламентских слушаниях по вопросам реформирования законодательства об образовании.

Читать подробнее...

Фото:

Участие преподавателя УАБД в круглом столе по вопросам оценки работы судей

Доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Андрей Владимирович Пасечник принял участие в круглом столе «Независимое оценивание работы судей общественными организациями: формирование общего видения».

Читать подробнее...

Страницы: 1 | 2 | 3 | След.