Ещё раз к вопросу адвокатской этики

Ещё раз к вопросу адвокатской этики

Адвокат, осуществляя свою профессиональную деятельность, выступает носителем обязанностей (иногда противоречивых) в отношении клиентов, судов и других государственных органов, адвокатуры в целом, отдельных адвокатов и всего общества.

Однако важнейшим и одновременно самым сложным является задача адвоката правильно построить отношения с человеком, который ждет от него помощи. Здесь должны быть применены не только вышеупомянутые принципы деятельности защитника, но и весь опыт и знания, приобретенные в процессе такой деятельности. Клиент должен доверять своему защитнику, быть уверенным в адвокатском авторитете и верить в его компетентность в отстаивании прав клиента.

Следует отметить, что иногда при принятии адвокатом поручения клиента и его выполнение интересы клиента могут противоречить адвокатской этике (в частности, побуждать свидетелей к оказанию заведомо ложных показаний или использовать личные связи для прямого или косвенного влияния на суд и т.д.).

Например, адвокат осуществляет защиту обвиняемого в убийстве. Предоставляя правовую помощь на досудебном следствии, во время конфиденциального свидания подзащитный признался адвокату, что он на самом деле совершил преступление, но будет категорически отрицать свою причастность к убийству. Он сообщил адвокату, что располагает информацией о попытках его друзей на свободе повлиять на потерпевших, чтобы заставить их отказаться от претензий, а также о некоторых обстоятельствах, о которых он узнал только сейчас, и которые могут в корне изменить его положение в деле. Для этого необходимо допросить двух свидетелей, которые ранее не были допрошены, поскольку следователь о них не знал. Адвокат был возмущен аморальностью обвиняемого. Конечно, было очень жаль пострадавших, однако сообщить какие-либо конфиденциальную информацию или отказаться от защиты по таким мотивам нельзя. Адвокат должен продолжать защиту при любых обстоятельствах, даже вопреки собственным представлениям о совести и справедливости. Адвокат взял объяснения у свидетелей, которые сообщили, что согласны предоставить сведения о невиновности подзащитного, но они являются недостоверными. Адвокат разъяснил клиенту и свидетелям, что за дачу заведомо ложных показаний свидетель привлекается к уголовной ответственности, а также необходимо использовать другие законные методы защиты. На это последний согласился.

Действительно, для клиента главное - достичь желаемого результата, а способы его достижения не всегда важны. В случае отказа адвоката от использования методов и способов, недопустимых с точки зрения Правил адвокатской этики, между клиентом и адвокатом может возникнуть конфликт. Поэтому адвокат должен донести до клиента, что недопустимо использовать незаконные методы достижения результата. Нужно предоставить клиенту полную информацию о ходе дела, о возможных и законные методы ее решения.

Для меня важно придерживаться основных принципов адвокатской этики. Быть независимой и свободной от любого внешнего воздействия, давления или вмешательства в мою деятельность как адвоката (в частности, со стороны государственных органов), а также от влияния своих личных интересов. Соблюдать законность в своей профессиональной деятельности, руководствоваться законодательством Украины, способствовать утверждению и практической реализации принципов верховенства права. Не давать клиенту советы, сознательно направленные на облегчение совершения правонарушений. В личной жизни я считаю обязанностью соблюдать закон и других к этому призываю.
0  
27 Сентября 2018 15:02:58
Всё верно подмечено!
Ссылка 0