Понятие дееспособности в гражданском праве

Понятие дееспособности в гражданском праве

Дееспособность – это один из важнейших элементов правовой жизни любого гражданина. Он носит такое же важное значение, как и правоспособность. Дееспособность подразумевает под собой способность осуществлять права. И появляется эта способность с момента наступления 18 лет. Хотя есть нюансы или исключения. Их всего два.

  1. Наличие заключённого с несовершеннолетним трудового договора.
  2. Наличие зарегистрированного брака. Признаётся несовершеннолетний дееспособным в таком случае происходит лишь по решению органов опеки и попечительства. Кроме того, необходимо ещё и согласие законных представителей несовершеннолетнего.
Дееспособность делится не несколько подвидов:

  1. Обладающие всеми правами дееспособные лица.
  2. Малолетние или частично дееспособные. Малолетними считаются вплоть до наступления 14 лет. Данная категория имеет возможность совершать лишь незначительные сделки на маленькую сумму. Кроме того, могут принимать подарки и распоряжаться средствами, которые предоставлены им родителями т.д. Следует указать, что малолетние не являются деликтоспособными, и ответственность за них несут родители либо.
  3. Частично дееспособные или подростки. Категория лиц возрастом от 14 до 18 лет. Данным лица можно совершать любые сделки, лишь с письменного разрешения их представителей. Сделка не одобренная представителем вполне может быть признана недействительной. Следует отметить, что письменное одобрение может быть дано уже после заключения сделки. Подростки могут совершать определённые сделки без разрешения представителей. К примеру, они самостоятельно распоряжаются своими личными доходами. Способны осуществлять права авторства творческую деятельность. Вправе вносить деньги в банки и свободно распоряжаться ими. Также могут осуществлять мелкие сделки. Эти лица деликтоспособны. И при наличии у них собственных средств или же собственного имущества, они несут ими ответственность. Однако если средств не хватает, то наступает субсидиарная ответственность вместе с его законным представителем.
  4. Ещё одна категория - ограниченно дееспособные лица. Лица могут быть ограничены в дееспособности лишь для охраны здоровья и интересов самого гражданина либо же членов его семьи. Признать ограниченно дееспособным может лишь суд. Основания следующие: данные действия ставят семью в тяжёлое материальное положение, есть наличие «злоупотребления». Данная категория граждан деликтоспособна.
  5. И последняя категория - недееспособные граждане или же граждане, полностью лишённые дееспособности. Лишение произошло вследствие психической болезни либо слабоумия. Эти граждане не вправе совершать какие-либо сделки. Над ними устанавливается опека. Ответственность за этих лиц несёт опекун. Лишить дееспособности может лишь суд. И для признания лица недееспособным необходимо медицинское заключение.