Изменен порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан

Изменен порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан

С 1 июля 2015 года, в соответствии с Законом Украины «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины» от 28.12.2014 г. №76-VIII, правительством принят порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи (Постановление КМУ от 04.06.2015 г. №389).

Об этом сообщил директор Департамента социальной политики исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) Юрий Крикунов, во время брифинга "Новый порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 04.06.2015 № 389", который состоялся 27 июля 2015 года.

Так, по словам Ю. Крикунова, доход семьи, дающий право на налоговую социальную льготу в 2015 году, составляет 1710 грн.

Указанная норма применяется при предоставлении льгот по оплате: жилищно-коммунальных услуг; приобретение топлива и сжиженного газа; установление и пользование квартирным телефоном.

Итак, чтобы получить льготу с 1 июля 2015 года, гражданин должен подать декларацию о доходах семьи льготника, а также справки о своих доходах и доходах членов семьи (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи) за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения, или документы, подтверждающие отсутствие доходов за такой период, не позднее сентября текущего года.

Если льготник и члены его семьи, пользуются льготами, является неработающими пенсионерами, управлением социальной защиты населения будет проведен расчет доходов семьи и определено право на получение льгот автоматически, без личного обращения в районное управление труда и защиты населения.

Управлением социальной защиты в течение июля-сентября 2015 проводится соответствующая работа по определению права отдельных категорий льготников на получение льгот по учетом доходов семьи. Льготники, которые в соответствии с уровнем доходов потеряют право на льготы, могут обратиться в управление социальной защиты населения по оформлению жилищной субсидии.
0  
28 Июля 2015 08:33:10
Хм... Государство себя никогда не обманет :)
Ссылка 0