Что нужно знать при увольнении по собственному желанию

Что нужно знать при увольнении по собственному желанию

В большинстве случаев украинцы достаточно плохо ознакомлены с действующим трудовым законодательством Украины и далеко не всегда представляют, какие аспекты включает в себя увольнение из компании по собственному желанию. Данная сторона трудовой деятельности может быть рассмотрена работодателем и работником с совершенно разных сторон, поэтому крайне важно представлять свои возможности и понимать свои права в данном случае.


Что нужно знать, если Вы хотите уволиться по собственному желанию?

  • Трудовое законодательство об увольнении по собственному желанию устанавливает минимальный срок, за который работник должен предупредить своего работодателя о предстоящем увольнении: этот срок составляет две недели. Важно понимать, что Вы вполне имеете право предупредить не за две, а за три или даже четыре недели до увольнения. Законодатель оговаривает лишь минимальный срок отработки.
  • Согласно трудовому законодательству Украины, уволиться по собственному согласию можно и раньше, чем через две недели, однако подобный вариант возможен лишь с согласия Вашего работодателя. В том случае, если он отказывает в этом праве, законодатель будет на его стороне.
  • Если работодатель отказывается принимать заявление об увольнении, работник имеет право отправить его по почте на адрес работодателя. Однако необходимо принимать во внимание, что работник должен будет отработать срок в две недели с того момента, как работодатель получит письмо плюс один день.
  • Увольнение по собственному желанию подразумевает именно нежелание работника далее работать в данной организации, возникшее по той или иной причине. Если работник утверждает, что работодатель заставляет его написать заявление по собственному желанию, то данная ситуация подлежит проверке, и ответственность за предоставление доказательств возлагается на работника.
Существуют особые ситуации, при которых возможно увольнение без соблюдения двухнедельного срока, однако все эти случаи необходимо оговаривать непосредственно со специалистами в юридической сфере, чтобы на данной почве не возникло лишних конфликтов между Вами и Вашим работодателем.