Блог пользователя Виктория Фадеева

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Верховный Суд выбирает естопель

Верховный Суд, а именно Кассационный гражданский и Кассационный хозяйственный суды, начиная с 2018 принял несколько постановлений, в мотивировочной части содержат ссылки на интересный принцип римского права venire contra factum proprium (запрет противоречивого поведения), который [цитирую Верховный Суд]: « базируется еще на римской максиме - "non concedit venire contra factum proprium» (никто не может действовать вопреки своей предыдущей поведении».

Читать подробнее...

Доверяй, но проверяй. БАДы - не исключение

Недавно большое количество потребителей и сторонников профилактического лечения с помощью биологически активных добавок (далее - БАДы) всколыхнула новость о британца, который мог умереть из-за употребления БАДов. Желая похудеть, Джим Маккентс (Jim McCants) употреблял экстракт зеленого чая в капсулах известного американского производителя БАДов Vitacost, но вместо потери веса за несколько месяцев британец получил печеночную недостаточность. При этом Джим почти никогда не употреблял алкоголь, поэтому связанные с этим риски исключались. Жизнь Джима спасла только успешная трансплантация печени. Почему успешная? Потому что удивительно быстро удалось найти донора.

Читать подробнее...

Влияние открытия рынка земли на сознание украинцев

Наиболее регулярным, чем выборы в нашей стране, можно назвать вопрос снятия моратория на продажу земель с/х назначения. Перманентность этого вопроса, бесспорно, связана с его важностью. Открытие рынка может иметь как положительные результаты для страны, так и стать причиной фактического упадка. Все зависит от того, будем мы к этому готовы. Нужно осознавать, что открытие рынка земли — это не инструмент исключительно наполнения бюджета, это вопрос стратегической безопасности нашей страны.

Читать подробнее...

Что значит для юриста быть собой?

Для чего нам быть собой? Почему мы так много говорим об этом и все больше уделяем времени поискам своей миссии. Пожалуй, все читали книгу Виктора Франкла «Человек в поисках подлинного смысла». По моему мнению, автор дает очень глубокую ответ на этот вопрос примером из своей жизни. Метод «быть собой» спасает не только его жизнь, но и помогает изменить жизнь других.

Читать подробнее...

Налоговые споры: возврат налогов и возмещения НДС

Новые тенденции в спорах с налоговыми органами по возмещению сумм НДС; споры, связанные с функционированием СЭА НДС; особенности судебных процессов по возврату сумм ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств с налога на прибыль предприятий; возврат излишне удержанных сумм налога на доходы нерезидентов, - не полный перечень вопросов, которые обсуждались во время бизнес-завтрака практики по разрешению налоговых споров КПМГ в Украине. Докладчиками выступили Лариса Антощук, руководитель практики разрешения налоговых споров , Анастасия Колибаба, старший юрист и Артем Устюгов, старший юрист КПМГ в Украине .

Читать подробнее...

Правовые вопросы трансграничной финансовой реструктуризации

19.10.2016 г. вступил в силу Закон Украины «О финансовой реструктуризации» (далее – Закон), который на протяжении следующих 3-х лет будет предоставлять возможность украинским должникам провести и добровольную внесудебную процедуру финансовой реструктуризации своих долгов.

Читать подробнее...

Вопросы аренды земельных участков сельхозназначения

Важнейшим производственным активом любого сельскохозяйственного производителя является земля, а потому работа над созданием и сохранением земельного банка является постоянным и непрерывным процессом, который требует постоянного мониторинга, юридической осведомленности, а иногда и решимости.

Читать подробнее...

Изменения в Конституцию - требование времени или закономерный исторический процесс

В последнее время много дискуссий ведется вокруг темы вроде зачастую внесении изменений в Конституцию Украины. Многие приводит пример Конституции США, в которой с момента принятия (1787) были внесены всего 27 поправок, демонстрирует ее стабильность и государственный подход авторов таких изменений. При этом авторы подобных утверждений забывают добавить, что первые 10 поправок, из предложенного пакета в 19 были внесены в Конституцию США уже в 1789, то есть всего за 2 года после принятия основного документа. Остальные 17 поправок, как можно проследить, вносились из-за необходимости привести Конституцию в соответствие с требованиями времени и потребностей общества, как то отмена рабства или введение федерального налога.

Читать подробнее...

Interlegal подготовила аналитику о передаче в залог товара в обороте

Как известно, именно экспедиторы являются ключевыми фигурами в процессе организации перевозки и доставки грузов. Однако на сегодняшний день услуги экспедитора - это не только качественная организация и обеспечение перевозки, но и выполнение многих других функций.

Читать подробнее...

Депутаты хотят запретить вечные расследования уголовных дел

Недавно группа народных депутатов предложила установить предельные сроки для расследования уголовных преступлений, за которыми нет подозреваемого. Соответствующим законопроектом №4270, в частности, предусмотрено, что судья обязан закрыть дело, если в течение 6-ти месяцев по ней не было вручено уведомление о подозрении. В исключительных случаях возможно продолжение расследования без подозреваемого на срок до 12 месяцев.

Читать подробнее...

Судебный сбор с точки зрения ВАСУ

Несмотря на изменения, которые неоднократно вносились в Закон Украины «О судебном сборе», сегодня правовое регулирование отношений по уплате судебного сбора остается несовершенным.

Читать подробнее...

Преподаватель УАБД на конференции в Третьяковской галерее

Доцент кафедры гуманитарных дисциплин УАБД, кандидат искусствоведения С. И. Побожий принял участие в научной конференции «Валентин Серов и русская культура ХIХ - начала ХХ века», которая состоялась в Государственной Третьяковской галерее.

Читать подробнее...

Представители Ztv - JoyProduction УАБД проходят курс обучения на "1+1"

Наши студенты Кириченко Богдан (ЭК-21) и Подопригора Егор (МЭК-51) на конкурсной основе стали студентами Высшей Школы MEDIA AND PRODUCTION телеканала 1 + 1 по направлению "Телевизионное продюсирование". Это Профессия для тех, кто мечтает создавать собственный контент.

Читать подробнее...

Фото:

Manus Dei - выставка преподавателя кафедры иностранных языков УАБД

25 сентября в городской галерее "Наша" (ул. Псельская, 1) открылась выставка картин преподавателя кафедры иностранных языков УАБД Миленковой Риммы Владимировны.

Читать подробнее...

Объявляется прием на подготовительные курсы!

К чему готовят подготовительные курсы своих слушателей? К внешнему независимому оцениванию и к поступлению в высшие учебные заведения Украины экономического или юридического профилей.

Читать подробнее...

Галерея "академArt": свободное пространство актуального искусства

Галерея актуального искусства «академArt» ГВУЗ «УАБД НБУ» гордится результатами работы за учебный год, ведь нашими принципами были свобода, актуальность и открытость.

Читать подробнее...

Круглый стол "Украина и Литва на ниве культурного сотрудничества"

В Литературной гостиной научной библиотеки ГВУЗ "Украинская академия банковского дела НБУ" состоялось XII заседание круглого стола по проблемам евроинтеграции Украины.

Читать подробнее...

Фото:

Участие в программе сумского телевидения проректора УАБД НБУ С.Леонова и президента БФ "Альтернатива" Новака

24 апреля во программе "Реальная политика / Realpolitik с Александром Хоруженко" приняли участие проректор УАБД НБУ С. Леонов и президент благотворительного фонда "Альтернатива" А. Новак. В программе говорилось о тенденциях экономического падения и перспективы реформирования украинской экономики.

Читать подробнее...

Участие в "Форуме развития гражданского общества"

Представитель Центра ARMG академии, доцент кафедры банковского дела Евченко Н.Г. приняла участие в Форуме развития гражданского общества с участием провайдеров учебно-образовательных услуг.

Читать подробнее...

Празднуем Международный День родного языка в академии!

В мультимедийном центре библиотеки УАБД НБУ состоялся воркшоп к Международному дню родного языка...

Читать подробнее...

Подведение итогов в зимней школе Жана Моне

3 января 2015 года в УАБД НБУ завершила работу первая зимняя школа Жана Моне «Финансовые аспекты европейской интеграции для аспирантов и молодых ученых».

Читать подробнее...

Фото:

"Николайчики" от академии

Для учителей и старшеклассников Новгород-Северская студентами академии проведена праздничная концертная программа "Подари детям сказку" ко дню Святого Николая.

Читать подробнее...

Учимся быть толерантными

1 декабря 2014 года в комнате отдыха общежития №2 была проведена час общения на тему «Учимся быть толерантными» по случаю Дня взаимопонимания с ВИЧ-позитивными людьми.

Читать подробнее...

Изменения в работе Единого реестра адвокатов Украины

Во-первых, хочу сказать, что проблем как таковых в функционировании Единого реестра адвокатов Украины нет. Есть только проблема нежелания руководства НААУ выполнять возложенные на него обязанности, а также попытка избежать ответственности за нецелевое использование взносов адвокатов.

Читать подробнее...

В академии начался всеукраинский День права

На юридическом факультете Украинской академии банковского дела НБУ в Сумах начались мероприятия в рамках Всеукраинской недели права.

Читать подробнее...

Энергия, молодость, драйв: УАБД в новом ярком проекте!

Работа на площадке кипит, как в большом муравейнике: дети рисуют, юниоры экстремалов (каркороломни трюки - паркур, ролики, ВМХ - дух перехватывают!). Студенты батлуют, молодежь шумит, группа поет... А в небо поднимается беспилотный летательный аппарат, чтобы зафиксировать все это невероятное действо на камеру.

Читать подробнее...

Профессор Эрих Келлер: "держите высоту!"

Профессор Келлер рассказал о традициях студентов Университета прикладных наук Дойчебундесбанка и о своем хобби - полеты под облаками на аерошуте.

Читать подробнее...

Фото:
Страницы: 1 | 2 | 3 | След.