Депутаты хотят запретить вечные расследования уголовных дел

Депутаты хотят запретить вечные расследования уголовных дел

Недавно группа народных депутатов предложила установить предельные сроки для расследования уголовных преступлений, за которыми нет подозреваемого. Соответствующим законопроектом №4270, в частности, предусмотрено, что судья обязан закрыть дело, если в течение 6-ти месяцев по ней не было вручено уведомление о подозрении. В исключительных случаях возможно продолжение расследования без подозреваемого на срок до 12 месяцев.

Стоит отметить, что для многих предпринимателей это будет очень позитивным изменением, поскольку сейчас в Украине много случаев существования так называемых «фактовых дел», когда подозреваемых в совершении преступлений нет, но следователи совершают действия в отношении предприятий в целом - проводят обыски, накладывают аресты, осуществляют выемки и др. При этом предприятие, по сути, является бесправным, поскольку не имеет никакого процессуального статуса и никаких прав и гарантий от произвола правоохранителей. И такая ситуация может продолжаться очень долго, но с принятием предлагаемых изменений неопределенное положение сможет продолжаться не более полугода - что, конечно, тоже оставляет много возможностей для злоупотреблений, но больше соответствует принципу разумности.

Для самих правоохранителей такая инициатива тоже актуальна, поскольку после введения в действие нового Уголовного процессуального кодекса Украины и новой процедуры регистрации уголовных преступлений, в Единый государственный реестр досудебных расследований вносится информация о любых случаях и события. Часть из них имеет довольно опосредованное отношение к понятию «преступление». Таким образом в системе накапливаются уголовные дела, которые только учитываются, но на самом деле никакие действия по ним не только НЕ совершаются, но не могут совершаться.

Правда, считаем, что желательно уточнить предложения депутатов в части защиты прав потерпевших и установить санкции за злоупотребление 6-месячным сроком, чтобы избежать ситуации, когда следователи просто «спустили дело на тормозах», дотянули ее до 6-ти месяцев, а потом обратились к следственного судьи с просьбой о закрытии дела. Очевидно, что определение критериев злоупотребления правом и пределов ответственности за такое злоупотребление принципиально в обеспечении действенности соответствующих изменений.
0  
21 Апреля 2016 11:07:41
Было бы очень неплохо :)
Ссылка 0