Что значит для юриста быть собой?

Что значит для юриста быть собой?

Для чего нам быть собой? Почему мы так много говорим об этом и все больше уделяем времени поискам своей миссии. Пожалуй, все читали книгу Виктора Франкла «Человек в поисках подлинного смысла». По моему мнению, автор дает очень глубокую ответ на этот вопрос примером из своей жизни. Метод «быть собой» спасает не только его жизнь, но и помогает изменить жизнь других.


Быть собой - это точно о том, как быть счастливым человеком. Конечно, определение счастья для каждого есть своим, но оно невозможно, пока вы проживаете чужую жизнь, идете не своим путем и не знаете, для чего просыпаетесь утром.

Еще с детства я помню, как люди в моем окружении всегда мне говорили, как надо делать. Родители учили, что я должен быть медалисткой, запрещали музыкальную школу (по их мнению, она мешала учиться), решали, с кем мне дружить, не пускали на дискотеку и постоянно повторяли, что я худеть, потому что с таким весом я никому не буду нужна. Еще позже пытались заставить меня выбрать Черкассы и работать на таможне, поскольку это престижная работа (по крайней мере именно так тогда думали мои родители). Зато я выбрала Киев и работу, которая мне тогда очень нравилась. Кто знает, каким могло быть моя жизнь, если бы я прислушивалась к каждому советы моего окружения и выполняла все их советы и приказы. Или научилась бы я играть на баяне? Или увидела бы столицу? Достигла бы того, что имею? Или писала бы сегодняшние заметки?

Однако не все было так четко понятно с самого начала. От моего рождения и до идентификации себя как личности прошло немало времени. Дорога была сложной и не всегда приятной. Лишь 5 лет назад точно поняла, как важно быть собой, не сдаваться, не быть время от времени, а действительно понимать: "Кто я?», «Чего я хочу?» «Зачем?». Жить нужно соответственно. Ответы на эти три вопроса кардинально меняют вашу жизнь.

Жизнь с четким пониманием «Для чего?» Имеет совершенно другую ценность. Каждый день я встречаю людей, которые не знают, чего хотят, живут по правилам общества и реализуют не свои цели. Многие из них так и не решатся что-то изменить, потому что это больно и может показаться непосильной задачей на старте. Однако бывает так, что кто-то из них просыпается однажды утром и понимает, что это не его жизнь и он стремится другое. Именно тогда начинается самое интересное - поиски смысла, попытки все изменить, первые поражения, неприятие действий окружением и много того, что нужно начинать с нуля.

В современном мире оставаться собой, когда каждый второй пытается повлиять на ваши мысли и решения, является самым сложным заданием. Все мы делимся на две категории людей: с внутренней и внешней референцией. Тип референции показывает, каким образом соотносится собственная и чужая мысль при принятии решений и самооценки человека. Внутренняя референция означает, прежде всего, ориентирование на собственное мнение, свое видение и позицию, принятия себя и желание меняться. Другими словами, я знаю чего я хочу, я делаю так, как считаю нужным.

Внешняя референция базируется на мнении окружающих, ориентируется на принятые нормы и правила, стремится одобрение своих действий другими. Именно внешняя референция чаще всего приводит к тому, что ты живешь не своей жизнью. Для тебя важно, что скажут другие, как они тебя воспринимают. Конечно, внутренняя и внешняя референции имеют свои плюсы и минусы, поэтому важно иметь баланс и так называемый смешанный тип референции.


Что же такое быть собой? Пройдем небольшой тест для более глубокого понимания:

  • Я знаю кто я: понимаю свои цели, знаю свои ценности, сильные и слабые стороны, свои достижения и поражения, опыт, точно знаю, что нравится, а что нет.
  • Я не боюсь высказывать свое собственное мнение, даже если оно не совпадает с видением близких мне людей, коллег, моего руководства и др.
  • Я признаю свои ошибки, прошу прощения, когда это необходимо.
  • Я честен с собой и окружающими. Имею смелость отказаться от больших денег, общения с авторитетными людьми, престижной работы, если мне не нравится и противоречит моим ценностям.
  • Я одинаково справедлив к себе и другим людям.
  • Я не боюсь выглядеть так, как я хочу, заниматься тем, чем мне нравится, быть собой даже тогда, когда это не воспринимает общество.
  • Я готов просить о помощи, когда это необходимо, принимать ее с благодарностью и отдавать, когда придет время.
Самое главное, что заслуживает отдельного пункта в этом списке, я смысл в жизни. Я знаю, для чего я учусь, работаю, зарабатываю деньги, помогаю другим. В конце концов, я знаю, для чего я живу.

Если на все эти вопросы вы ответ «Да!», Я вас поздравляю! Вы человек, который 100% проживает свою жизнь. Это значит, что вам не больно за бесцельно прожитые годы. Возможно, вы пожалеете, что-то не получилось, но точно не потому, что не сделали этого. Вы получаете удовольствие от жизни сегодня и ежеминутно. Вы уверенно идете к своей цели, потому что точно знаете: «Для чего?».