Правовые вопросы трансграничной финансовой реструктуризации

Правовые вопросы трансграничной финансовой реструктуризации

19.10.2016 г. вступил в силу Закон Украины «О финансовой реструктуризации» (далее – Закон), который на протяжении следующих 3-х лет будет предоставлять возможность украинским должникам провести и добровольную внесудебную процедуру финансовой реструктуризации своих долгов.

Когда Закон заработает в полную силу, любой украинский должник (кроме казенных предприятий и финансовых учреждений) при определенных условиях, предусмотренных Законом, иметь возможность инициировать процедуру реструктуризации без обращения в суд и без начала производство в банкротстве. В частности, должник вправе начать процедуру, если он находится в критическом финансовом состоянии, его хозяйственная деятельность признается перспективной и среди его кредиторов, которые предоставляют согласие на реструктуризацию, есть одна или несколько не связанных с ним финансовых учреждений, что держат минимум 50% общей суммы долга перед финансовыми учреждениями.

В отличие от большинства законодательных актов Украины, этот Закон относит к финансовым учреждениям как украинские финансовые учреждения, так и международные финансовые организации и иностранные финансовые учреждения, которые предоставили должнику кредиты, зарегистрированные Национальным банком Украины. Кроме того, Закон предусматривает, что процедура реструктуризации может применяться в хозяйственной деятельности и активов должника, которые размещены за пределами Украины, а также денежных обязательств должника, возникающих из договоров по иностранным правом. Таким образом, Закон позволяет объединить в одной процедуре реструктуризации все долги украинского должника (украинские и иностранные).

При этом трансграничная реструктуризация, как и трансграничная неплатежеспособность и банкротство, всегда была сложной и комплексной сферой. Одного лишь упоминания в Законе об иностранных активах и обязательствах вряд ли будет достаточно для повышения шансов на успех и ускорение трансграничной реструктуризации. Успешная финансовая реструктуризация зарубежных долгов все равно потребует привлечения и решение юридических и организационных вопросов по иностранным правом. Следовательно, на практике полностью объединить такие долги в рамках именно украинской процедуры реструктуризации вряд ли удастся (даже при наличии полного согласия иностранных кредиторов).

Во многих юрисдикциях мира есть свои специальные законы и правила проведения реструктуризации долгов, иногда в виде отдельных законов и процедур, а иногда как составляющая законодательства о неплатежеспособности и банкротстве. В большинстве случаев такие правила и нормы в разных странах будут различными, часто они будут противоречить аналогичным правилам в другой юрисдикции. Это может привести к возникновению сложностей и задержек в процессе реструктуризации, в том числе к необходимости начинать процедуры реструктуризации по правилам нескольких юрисдикций и вести их параллельно.

Обычно коллизии в нормах реструктуризации между привлеченными юрисдикциями являются аналогичными тем, что возникают по делам трансграничного банкротства, когда почти в каждой юрисдикции, где должник ведет деятельность или имеющего активы, нужно открывать отдельное производство с банкротства. В результате таких множественных производств возникают противоречия в вопросах очередности погашения требований в каждой юрисдикции, в пределах ответственности учредителей и должностных лиц, признании решений иностранных судов и тому подобное. Много юрисдикций, в том числе и Украина, содержат специальные нормы относительно решения вопросов множественности производств по банкротству (например, какое производство будет иметь приоритет, как признаются решения иностранных судов и др.). При условии, что такие нормы качественно выписаны и совпадают в разных юрисдикциях или хотя бы не противоречат друг другу, некоторые сложности можно эффективно решить.

В отличие от трансграничного банкротства, вопрос добровольной реструктуризации, в частности коллизий норм, регулирующих процессы реструктуризации в различных странах, как правило, остаются за рамками регулирования. С одной стороны, это вполне логично, ведь речь идет о добровольном процесс, осуществляется при наличии согласия и сотрудничества всех основных сторон. С другой стороны, это может привести к еще большей неопределенности, когда даже согласны кредиторы и должник сталкиваются с различными (часто противоположными) нормами права разных стран, все из которых необходимо выполнить.

Например, на проведение добровольной финансовой реструктуризации в Украине у должника и кредиторов будет только 90 дней (или со всеми возможными продолжениями 180 дней), тогда как в другой юрисдикции реструктуризация долга, регулируется ее законодательством, может потребовать больше времени. Соответственно, возникает риск того, что сроки Закона о реструктуризации не будут соблюдены, а процесс реструктуризации в Украине прекратится безрезультатно и без возможности его возобновления в ближайшее время. Кроме того, согласно Закону, согласование абсолютно всех кредиторов, в том числе миноритарных, не требуется для утверждения плана реструктуризации. Однако по правилам другой страны согласие таких кредиторов может быть обязательным. Все такие неувязки и практические вопросы требуют дополнительных усилий и времени для их урегулирования, ведь единых для всех норм и правил не существует.

Несмотря на указанные сложности, добровольная финансовая реструктуризация, в отличие от трансграничного банкротства, все равно часто остается более выгодным и благоприятным решением для должника и кредиторов. За свою добровольность она придает большей гибкости сторонам и не настолько зарегулюваною сферой, как производство по банкротству во многих юрисдикциях. Потенциально это дает большее количество возможных и выгодных всем сторонам вариантов для решения проблем просроченных долгов и улучшения финансового положения должника, в частности возможность изменения очередности погашения долгов, возможность получения дополнительного финансирования, ограничение или изменение порядка обращения взыскания на активы должника и тому подобное.

Следовательно, хотя Закон и не создает качественно нового подхода к трансграничной реструктуризации украинских должников, но все же признает возможность объединения иностранных и украинских долгов украинского должника в рамках одной процедуры реструктуризации, что является шагом вперед. При условии сотрудничества всех сторон и качественного юридического подхода к реструктуризации в основных юрисдикциях, где она осуществляется, есть все шансы на проведение успешной реструктуризации долгов украинского должника. Однако эффективность Закона и возможность проведения реструктуризации (в том числе трансграничной) нам еще предстоит проверить и оценить на практике. Именно будущая практика применения Закона, включая своевременное принятие необходимых подзаконных нормативных актов, создание предусмотренных Законом органов для реструктуризации, объективное и справедливое претворения норм Закона в жизнь, будет тем индикатором, который будет свидетельствовать о том, заработает финансовая реструктуризация или возможности Закона так и останутся на бумаге.

По материалам публикации Екатерины Олейник «"Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Украина, ЮБ» Старший юрист, практика банковского и финансового права, рынков капитала, ГЧП
0  
12 Февраля 2017 16:30:28
Как всегда, много говорильни....
Ссылка 0